Российско-китайский диалог: модель 2020

Лузянин С. Г., Карнеев А. Н., Данилин И. В. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2020.

В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС

Белоус Ю. А., Бордачев Т. В., Глазатова М. К. и др.

В кн.: XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 1-132.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Первый день студенческой экспедиции «Открываем Россию заново» - Свободный порт Владивосток состоялся!

Студенты двух бакалаврских программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика», а также магистры программ «Мировая экономика» и «Международное отношения: европейские и азиатские исследования» факультета мировой экономики и мировой политики под руководством Вишняковой Веры Владимировны и сотрудников департамента зарубежного регионоведения открывают свободный порт Владивосток вместе с проектом "Открываем Россию заново".

Экспедиция прибыла во Владивосток 27 октября, и уже на следующий день с самого утра студенты активно включились в работу. Разделившись на две команды, они сразу же задействовали все свои ресурсы. Началась активная работа в поле: встречи, переговоры, дискуссии и сбор материала.

Во второй половине дня экспедиционную группу ждали в Приморском Государственном Музее им. В.К. Арсеньева. Замечательная Вера Вячеславовна Кавецкая, заведующая отделом исследований, лично провела увлекательную, содержательную, полную фактов экскурсию. Вера Вячеславовна не только рассказала об истории Приморского края, но и объяснила важность и значимость музейного дела.

Приморский край, город Владивосток открылся совершенно по-новому. За два с половиной часа, которые пролетели как одно мгновение, удалось узнать столько фактов и посмотреть такое количество экспонатов, что создалось впечатление возвращения в прошлое. На протяжении всего этого удивительного путешествия по основным вехам истории Приморского края студенты не переставали задавать вопросы, разгадывали ребусы и головоломки Веры Вячеславовны и еще долго не отпускали своего замечательного экскурсовода после экскурсии, обсуждая услышанное.

Студенты и руководители экспедиции выражают благодарность декану Факультета С.А. Караганову и заместителю декана по науке А.Б. Лихачевой за содействие в организации экскурсии.

Особую благодарность и признательность за поддержку инициативы посещения музея и организацию экскурсии Факультет мировой политики и мировой экономики выражает Шалаю В.А., директору Приморского Государственного Музея им. В.К. Арсеньева, и Кавецкой В.В., заведующей отделом исследований.