• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Первый день студенческой экспедиции «Открываем Россию заново» - Свободный порт Владивосток состоялся!

Студенты двух бакалаврских программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика», а также магистры программ «Мировая экономика» и «Международное отношения: европейские и азиатские исследования» факультета мировой экономики и мировой политики под руководством Вишняковой Веры Владимировны и сотрудников департамента зарубежного регионоведения открывают свободный порт Владивосток вместе с проектом "Открываем Россию заново".

Экспедиция прибыла во Владивосток 27 октября, и уже на следующий день с самого утра студенты активно включились в работу. Разделившись на две команды, они сразу же задействовали все свои ресурсы. Началась активная работа в поле: встречи, переговоры, дискуссии и сбор материала.

Во второй половине дня экспедиционную группу ждали в Приморском Государственном Музее им. В.К. Арсеньева. Замечательная Вера Вячеславовна Кавецкая, заведующая отделом исследований, лично провела увлекательную, содержательную, полную фактов экскурсию. Вера Вячеславовна не только рассказала об истории Приморского края, но и объяснила важность и значимость музейного дела.

Приморский край, город Владивосток открылся совершенно по-новому. За два с половиной часа, которые пролетели как одно мгновение, удалось узнать столько фактов и посмотреть такое количество экспонатов, что создалось впечатление возвращения в прошлое. На протяжении всего этого удивительного путешествия по основным вехам истории Приморского края студенты не переставали задавать вопросы, разгадывали ребусы и головоломки Веры Вячеславовны и еще долго не отпускали своего замечательного экскурсовода после экскурсии, обсуждая услышанное.

Студенты и руководители экспедиции выражают благодарность декану Факультета С.А. Караганову и заместителю декана по науке А.Б. Лихачевой за содействие в организации экскурсии.

Особую благодарность и признательность за поддержку инициативы посещения музея и организацию экскурсии Факультет мировой политики и мировой экономики выражает Шалаю В.А., директору Приморского Государственного Музея им. В.К. Арсеньева, и Кавецкой В.В., заведующей отделом исследований.