Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Участие НИУ ВШЭ в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов в Севилье

По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.

IV Форум проходил в Севилье 17 и 18 октября 2019 года. От НИУ ВШЭ в нем приняла участие профессор факультета мировой экономики и мировой политики, руководитель Секции ибероамериканских исследований, О.В.Волосюк. Поездка была организована Управлением по международному сотрудничеству НИУ ВШЭ.

Участниками Форума стали представители 24 ведущих университетов России и 43 вузов Испании, Португалии, Бразилии, Мексики, Кубы, Аргентины, Колумбии, Перу, Чили, Гондураса, Андорры, Боливии, Коста-Рики, Марокко, Венесуэлы. Приветствие гостям форума направил министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюков. В послании он отметил, что ставший «уже традиционным, форум превратился в авторитетную площадку для плодотворного обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере». В открытии Форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Ю.П.Корчагин, а также Директор по науке, технологиям и инновациям Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон Диас. Завершилось открытие Форума торжественной церемонией подписания соглашений между университетами и «Меморандума о взаимопонимании между союзом российских ректоров и Союзом ректоров Испании», целью которого является поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. О.В.Волосюк выступила с докладом «Научное сотрудничество России и Испании», в котором подчеркивалась роль университетов и научных центров двух стран в качестве локомотивов развития науки, были рассмотрены ключевые направления сотрудничества в научно-технической и гуманитарной сфере, намечены перспективы дальнейших контактов. См. презентацию: https://congreso.us.es/fourthforusibero/sites/default/files/olga_volosyuk.pdf

В докладе было отмечено, что «в эпоху глобальных вызовов роль науки возрастает, а, следовательно, и повышается значение научного межуниверситетского сотрудничества в качестве «дипломатии знаний» или, другими словами, мягкой силы для выстраивания и укрепления как двустороннего диалога между странами, так и многосторонних контактов». Особое внимание было уделено научному взаимодействию НИУ ВШЭ с испанскими университетами: созданию международных лабораторий, реализации совместных долгосрочных научных проектов, проведению совместных научных конгрессов и изданию совместных публикаций.

Интерес ибероамериканских университетов к сотрудничеству с «Высшей школой экономики» традиционно велик. В ходе двусторонних встреч были подведены итоги сотрудничества с постоянными университетами-партнерами НИУ ВШЭ и намечены точки соприкосновения научных и образовательных интересов с новыми потенциальными партнерами. Были проведены переговоры с представителями университета Вальядолида, университета Малаги, университета Гранады, университета Антонио Небриха, университета Гуантанамо (Куба), университета Мурсии, Политехнического университета Мадрида, университета Кадиса, Мадридского автономного университета, университета Севильи, университета Альмерии, а также с генеральным секретарем Совета Ректоров Португальских Университетов. Коллеги из испанских, португальских и латиноамериканских университетов выразили заинтересованность в налаживании научного сотрудничества и обмене студентами и профессорами по линии ибероамериканских штудий; в обмене преподавателями испанского языка и русского языка; в осуществлении взаимоинтересных научных проектов и совместных научных публикаций. Им была предоставлена информация о НИУ ВШЭ, его рейтингах, научных исследованиях, об основных направлениях подготовки студентов и новых образовательных программах, открытых в университете в последние годы.