Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Участие НИУ ВШЭ в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов в Севилье

По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.

IV Форум проходил в Севилье 17 и 18 октября 2019 года. От НИУ ВШЭ в нем приняла участие профессор факультета мировой экономики и мировой политики, руководитель Секции ибероамериканских исследований, О.В.Волосюк. Поездка была организована Управлением по международному сотрудничеству НИУ ВШЭ.

Участниками Форума стали представители 24 ведущих университетов России и 43 вузов Испании, Португалии, Бразилии, Мексики, Кубы, Аргентины, Колумбии, Перу, Чили, Гондураса, Андорры, Боливии, Коста-Рики, Марокко, Венесуэлы. Приветствие гостям форума направил министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюков. В послании он отметил, что ставший «уже традиционным, форум превратился в авторитетную площадку для плодотворного обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере». В открытии Форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Ю.П.Корчагин, а также Директор по науке, технологиям и инновациям Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон Диас. Завершилось открытие Форума торжественной церемонией подписания соглашений между университетами и «Меморандума о взаимопонимании между союзом российских ректоров и Союзом ректоров Испании», целью которого является поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. О.В.Волосюк выступила с докладом «Научное сотрудничество России и Испании», в котором подчеркивалась роль университетов и научных центров двух стран в качестве локомотивов развития науки, были рассмотрены ключевые направления сотрудничества в научно-технической и гуманитарной сфере, намечены перспективы дальнейших контактов. См. презентацию: https://congreso.us.es/fourthforusibero/sites/default/files/olga_volosyuk.pdf

В докладе было отмечено, что «в эпоху глобальных вызовов роль науки возрастает, а, следовательно, и повышается значение научного межуниверситетского сотрудничества в качестве «дипломатии знаний» или, другими словами, мягкой силы для выстраивания и укрепления как двустороннего диалога между странами, так и многосторонних контактов». Особое внимание было уделено научному взаимодействию НИУ ВШЭ с испанскими университетами: созданию международных лабораторий, реализации совместных долгосрочных научных проектов, проведению совместных научных конгрессов и изданию совместных публикаций.

Интерес ибероамериканских университетов к сотрудничеству с «Высшей школой экономики» традиционно велик. В ходе двусторонних встреч были подведены итоги сотрудничества с постоянными университетами-партнерами НИУ ВШЭ и намечены точки соприкосновения научных и образовательных интересов с новыми потенциальными партнерами. Были проведены переговоры с представителями университета Вальядолида, университета Малаги, университета Гранады, университета Антонио Небриха, университета Гуантанамо (Куба), университета Мурсии, Политехнического университета Мадрида, университета Кадиса, Мадридского автономного университета, университета Севильи, университета Альмерии, а также с генеральным секретарем Совета Ректоров Португальских Университетов. Коллеги из испанских, португальских и латиноамериканских университетов выразили заинтересованность в налаживании научного сотрудничества и обмене студентами и профессорами по линии ибероамериканских штудий; в обмене преподавателями испанского языка и русского языка; в осуществлении взаимоинтересных научных проектов и совместных научных публикаций. Им была предоставлена информация о НИУ ВШЭ, его рейтингах, научных исследованиях, об основных направлениях подготовки студентов и новых образовательных программах, открытых в университете в последние годы.