Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Открытая лекция А.Г.Бакланова

10 марта состоялась открытая лекция Андрея Глебовича Бакланова — профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, Действительного Государственного советника Российской Федерации 1-го класса, экс-Посла РФ в Саудовской Аравии, помощника заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов.

Мероприятие проходило в рамках «Ближневосточных встреч» - совместного проекта Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации.

Встречу открыла руководитель Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.В.Вишнякова.

А.Г.Бакланов рассказал участникам о малоизвестных эпизодах истории развития взаимоотношений России и ОПЕК, стратегии создания механизмов «управляемого» рынка энергоносителей. Он поделился воспоминаниями о первых зондажных контактах с представителями ОПЕК в начале 1980-х годов, своем участии в деятельности Международного энергетического форума - организации, в рамках которой впервые были предприняты усилия по гармонизации политики нефтедобывающих стран и стран-импортеров нефти. А.Г.Бакланов высказался за возобновление переговорного процесса с ОПЕК и независимыми производителями углеводородов в целях дальнейшей балансировки рыночных цен на нефть. Одновременно важно последовательно отстаивать российские интересы в контексте квотирования потолков производства и экспорта нефти, удержания позиций на нефтяных рынках.

Вторую часть встречи спикер посвятил обсуждению текущей ситуации на Ближнем Востоке, в том числе, обстановки в Идлибе, а также итогам первых за длительный период экспертных консультаций с представителями Соединенных Штатов Америки, которые состоялись в Монтре, Швейцария. Он ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

А.Г.Бакланов и Президент Российской Ближневосточной Ассоциации Мурад Садыгзаде пригласили слушателей принять участия в имитационной игре «Система региональной безопасности в Персидском заливе», которая будет проведена под эгидой Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в аудитории 315 здания НИУ ВШЭ по адресу: Малая Ордынка, дом 17, в 16-00 2 апреля 2020 года.