Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

COVID-19 в Пакистане: приоритеты внутренней и внешней политики

31 марта 2020 в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась вторая онлайн-встреча с международным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Специальным гостем семинара выступил доктор Вакар Ризви, пакистано-канадский журналист, телеведущий и политолог. В рамках встречи в режиме вопросов и ответов обсуждалась одна из наиболее актуальных проблем COVID-19.

В семинаре принял участие декан факультета мировой экономики и мировой политики – Сергей Александрович Караганов. Он подчеркнул важность освещения ситуации, связанной с коронавирусом, в такой стране как Пакистан.

Вера Владимировна Вишнякова, руководитель Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ факультета мировой экономики и мировой политики, отметила исключительную важность экспертных семинаров, посвященных регионоведению, и объяснила, что Пакистан, в частности университет Лахор, является партнером НИУ ВШЭ. Договор о сотрудничестве был подписан в ноябре прошлого года.

Доктор Вакар Ризви начал свое выступление с краткого обзора ситуации в Пакистане. Он подчеркнул, что в настоящее время страна преодолевает экономические и социальные трудности и в значительной степени полагается на международную помощь, которая заметно сократилась из-за глобальной пандемии и закрытия соседних стран.

Особую важность для Пакистана в борьбе с коронавирусом представляют социальные вопросы. В Пакистане значительная часть населения живет за чертой бедности и не имеет образования. Именно этот слой населения в наибольшей мере пострадал от коронавируса: потеря работы и как следствие лишение средств к существованию. Очевидное социальное расслоение также является причиной, вызывающей трудности в оказании своевременной медицинской помощи: доступность лекарств, возможность получать лечение в частной больнице и проходить тестирование на COVID и т.д. Доктор Вакар заверил участников, что правительство страны принимает меры для поддержки людей, находящихся в сложной экономической ситуации, в частности, премьер-министр Имран Хан не закрывает границы страны, чтобы не лишить Пакистан международной гуманитарной и медицинской помощи.

Среди основных проблем, вызывающих быстрое распространение инфекции, был назван религиозный фактор. Во-первых, большинство инфицированных вернулись из Ирана, куда они направились с целью религиозного паломничества. Споры о причинах распространения инфекции в Пакистане вызвали напряжение в отношениях между двумя странами.  Во-вторых, внутренние противоречия между шиитами и суннитами, а также мусульманскими лидерами и правительством в вопросе о необходимости приостановить работу мечетей. Доктор Вакар отметил, что в стране, где большую часть населения составляют мусульмане, такие решения следует принимать крайне осторожно.

По мнению эксперта, для выхода из сложившейся ситуации пакистанское правительство, которое сейчас подразделяется на федеральное правительство во главе с премьер-министром и региональное правительство, должно объединить и скоординировать свои действия без оглядки на политические разногласия.

Относительно будущего доктор Вакар считает, что после коронавируса Пакистан продолжит развивать отношения со своими главными союзниками: Китаем, особенно в рамках Инициативы «пояса и пути», США и в определенной степени с Россией.

После описания основных и важнейших тенденций политики Пакистана доктор Вакар дал исчерпывающие ответы на вопросы участников.

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/iIO45eoPeVM