Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Лекция профессора Е.А.Канаева для молодых дипломатов стран АТР

22 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев по приглашению посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь провел лекцию для молодых дипломатов, представляющих посольства государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а также молодых российских экспертов.

В ходе лекции и последующей дискуссии, совмещенных с неформальным обедом, профессор Е.А.Канаев подробно остановился на приоритетах, направлениях и перспективах политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте текущих и перспективных задач РФ и ее региональных партнеров. По итогам мероприятия были достигнуты договоренности об активизации контактов между посольствами стран АТР и департаментом зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Помимо профессора Е.А.Канаева факультет представляли студент 1 курса магистерской образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» П.С. Шатерников, студентка 1  курса магистерской образовательной программы «Социально-экономическое  и политическое развитие современной Азии» Чахья Суманингси и стажер-исследователь факультета МЭиМП БК ВО «Автопромимпорт», выпускница магистерской образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» С.А.Падерина. Молодые эксперты приняли активное участие в дискуссии.

Такого рода мероприятия являются важной частью стратегии комплексной подготовки регионоведов нового поколения, в том числе посредством научного менторства по развитию лидерского и профессионального потенциала студентов и выпускников ФМЭиМП, проводимой департаментом зарубежного регионоведения.