Лингвокультурема как маркер идентичности (на примере перевода на английский язык романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»)

Нестерова О. А., Соколова Е. Н.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2021. Т. 19. № 1. С. 127-141.

Crypto Currencies: Current Realities, Philosophical Principles and Legal Mechanisms

Стрельникова И. А., Olimpiev A. Y., Rouiller N.

In bk.: Smart Technologies» for Society, State and Economy (Book series: Lecture Notes in Networks and Systems (LNNS) ; vol. 155) [on-line: 16.10.2020].. Springer, 2021. P. 28-39.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Лекция профессора Е.А.Канаева для молодых дипломатов стран АТР

22 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев по приглашению посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь провел лекцию для молодых дипломатов, представляющих посольства государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а также молодых российских экспертов.

В ходе лекции и последующей дискуссии, совмещенных с неформальным обедом, профессор Е.А.Канаев подробно остановился на приоритетах, направлениях и перспективах политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте текущих и перспективных задач РФ и ее региональных партнеров. По итогам мероприятия были достигнуты договоренности об активизации контактов между посольствами стран АТР и департаментом зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Помимо профессора Е.А.Канаева факультет представляли студент 1 курса магистерской образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» П.С. Шатерников, студентка 1  курса магистерской образовательной программы «Социально-экономическое  и политическое развитие современной Азии» Чахья Суманингси и стажер-исследователь факультета МЭиМП БК ВО «Автопромимпорт», выпускница магистерской образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» С.А.Падерина. Молодые эксперты приняли активное участие в дискуссии.

Такого рода мероприятия являются важной частью стратегии комплексной подготовки регионоведов нового поколения, в том числе посредством научного менторства по развитию лидерского и профессионального потенциала студентов и выпускников ФМЭиМП, проводимой департаментом зарубежного регионоведения.