• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность»

10 ноября Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были организованы II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность» . Впервые за два года конференция была проведена онлайн, что позволило большому количеству участников и слушателей из разных стран принять в ней участие.

Конференция посвящена памяти известного арабиста НИУ ВШЭ Хуссейна Ахмедовича Аджави. Ближневосточная секция, основанная им, усилиями студентов и преподавателей стала быстро развиваться, а его ученики продолжают исследовать проблемы, поднятые Хуссейном Ахмедовичем.

Бакланов Андрей Глебович, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, подробно остановился на оценке того весомого вклада, который Хуссейн Ахмедович внес в развитие деятельности факультета. В прошлом году студенты Ближневосточной секции разрабатывали рекомендации развития внешней политики России на Ближнем Востоке. На факультете регулярно проводятся ситуационные игры, семинары и специальные курсы. Андрей Глебович сделал акцент на достоянии и стратегии развития Ближневосточной секции, высоко оценив качество студенческих работ, представленных на чтениях, и пожелав участникам плодотворных дискуссий и дальнейшего взаимодействия.

Дети Хуссейна Аджави, Максим Хуссейн и Яна Хуссейн, поблагодарили участников конференции за возможность сохранить наследие Аджави, а также за качественные доклады, охватывающие ключевые направления академических интересов Хуссейна Ахмедовича.

Абдалла Исса, первый советник посольства Палестины в РФ, обратил внимание аудитории на то, что палестинский вопрос до сих пор остается краеугольным камнем в мировой политике. Отметив, что деятельность Аджави всегда была направлена на решение ряда вопросов, связанных с палестино-российскими отношениями, и поблагодарив участников конференции за продолжение этой миссии, советник посла высказал пожелание о дальнейшем взаимодействии с НИУ ВШЭ.

Лукьянов Григорий Валерьевич, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН ФМЭиМП НИУ ВШЭ указал, что это вторая конференция памяти Хуссейна Аджави, и ее участники придерживаются курса, намеченного Хуссейном Ахмедовичем. Дело жизни Хуссейна Ахмедовича – изучение Ближнего Востока – продолжает развиваться в Высшей школе экономики.

Садыгзаде Мурад Салех оглы, президент Российской ближневосточной ассоциации, отметил важность личностных качеств Хуссейна Ахмедовича в развитии научных интересов студентов, выразив надежду, что идеи Хуссейна Ахмедовича будут и в дальнейшем находить отклик у молодых исследователей.  

Буханов Александр Дмитриевич, президент Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ, подчеркнул, что интерес студентов НИУ ВШЭ к Ближнему Востоку продолжает расти, свидетельством чего является приток новых участников в Ближневосточный клуб.

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/lgnfg1tnrKw