Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115
Телефон: +7(495)772-95-90 *22776
Шапошников С. В., Садои Ю.
Новосибирский государственный университет, 2025.
Nikiporets-Takigawa G., Filatov O.
Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2026. No. 3. P. 1-15.
Anastasia Perminova, Anastasiia Tyukhtina, Antasheva M. et al.
In bk.: Circular Economy and Sustainable Innovation. Pathways and Applications for a Greener Future, Volume 2. Springer, 2025. Ch. 1. P. 1-24.
Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.
Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.
Департамент зарубежного регионоведения — научно-исследовательский и образовательный центр, призванный возродить зарубежное регионоведение в России как область научного исследования и профиль подготовки специалистов.
Ведущие профессора мирового масштаба, осуществляющие научную, образовательную деятельность в рамках департамента, нацелены на воспитание нового поколения регионоведов и развитие собственной научной школы. В работе департамента задействованы уникальные специалисты-практики - профессионалы высокого уровня, знатоки отдельных регионов и стран.
Открыла и модерировала встречу руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова.
В своем сообщении А.Г. Бакланов поделился прогнозами в отношении линии поведения американских дипломатов и политиков, которых собирается использовать на ближневосточном направлении Дж. Байден.
В этом контексте он информировал о недавно проведенном очередном раунде политических экспертных российско-американских консультаций.
А.Г. Бакланов сказал, что, судя по настрою американских представителей, США не собираются снимать с повестки дня вопрос о смене режима в Сирии. В Вашингтоне рассчитывают на то, что усиливающееся санкционное давление в наступающем году может дать «кумулятивный» эффект и привести с серьезным экономическим и политическим потрясением.
Американцы не строят иллюзий в отношении вероятного проведения в 2021 году в Сирии президентских выборов и переизбрания Б. Асада. Вместе с тем, они рассчитывают, что сумеют достичь существенного успеха в плане «делегитимизации» нынешнего руководства САР и непризнания результатов голосования.
А.Г. Бакланов информировал о наиболее важных событиях, связанных с ситуацией в Сирией - обращении Дамаска в ООН с жалобой на действия Турции в отношении объектов водной инфраструктуры, подготовке заседания Конституционного комитета в Женеве, причинах и характере определенного обострения обстановки в районе Идлиба, на Севере и Севере-востоке страны, а также на Юге страны, в районе Деръа, оживлении террористических элементов, использующих методы индивидуального террора против представителей силовых структур и сторонников Б. Асада.
А.Г. Бакланов ответил на вопросы участников.