Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

Европа в кризисном мире

Котов А. В., Белов В. Б., Биссон Л. С. и др.

М.: Весь мир, 2022.

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА ЛИНГВООБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. М.: ООО "Языки Народов Мира", 2023.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Открыла и модерировала встречу руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова

В своем сообщении А.Г. Бакланов поделился прогнозами в отношении линии поведения американских дипломатов и политиков, которых собирается использовать на ближневосточном направлении Дж. Байден.

В этом контексте он информировал о недавно проведенном очередном раунде политических экспертных российско-американских консультаций.

А.Г. Бакланов сказал, что, судя по настрою американских представителей, США не собираются снимать с повестки дня вопрос о смене режима в Сирии. В Вашингтоне рассчитывают на то, что усиливающееся санкционное давление в наступающем году может дать «кумулятивный» эффект и привести с серьезным экономическим и политическим потрясением.

Американцы не строят иллюзий в отношении вероятного проведения в 2021 году в Сирии президентских выборов и переизбрания Б. Асада. Вместе с тем, они рассчитывают, что сумеют достичь существенного успеха в плане «делегитимизации» нынешнего руководства САР и непризнания результатов голосования.

А.Г. Бакланов информировал о наиболее важных событиях, связанных с ситуацией в Сирией - обращении Дамаска в ООН с жалобой на действия Турции в отношении объектов водной инфраструктуры, подготовке заседания Конституционного комитета в Женеве, причинах и характере определенного обострения обстановки в районе Идлиба, на Севере и Севере-востоке страны, а также на Юге страны, в районе Деръа, оживлении террористических элементов, использующих методы индивидуального террора против представителей силовых структур и сторонников Б. Асада.

А.Г. Бакланов ответил на вопросы участников.