• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Посткризисный Ближний Восток: Россия открывает новые торгпредства, готовится к наращиванию своего присутствия

27 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации первого класса, экс-послом России в Саудовской Аравии, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором Андреем Глебовичем Баклановым.

Тема встречи: «Посткризисный Ближний Восток: Россия открывает новые торгпредства, готовится к наращиванию своего присутствия». 

Модератором встречи выступила  Вера Владимировна Вишнякова - руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.  

В своем выступлении А.Г. Бакланов отметил, что в настоящее время преодоление трудностей и ограничений периода борьбы с пандемией, постепенное возвращение «обычных» форм международного взаимодействия совпадает с внесением серьезных корректировок во внешнеполитическую активность России.  

РФ будет вести себя более жестко, последовательно ориентируясь на примат своих собственных интересов. В этом развороте внешней политики ближневосточное направление, по словам А.Г. Бакланова, видится весьма перспективным, важным, более приспособленным для поступательного развития, чем, к примеру, европейское направление. 

А.Г. Бакланов подчеркнул, что на сегодняшний день РФ заинтересована в улучшении показателей в торгово-экономической сфере. Страны Ближнего Востока, зоны Персидского залива – очень подходящие партнеры для реализации такой линии.  Наглядным примером может послужить только что завершившийся визит в ОАЭ Д.В.Мантурова, министра промышленности и торговли. А.Г. Бакланов привел конкретные данные по торговому и инвестиционному взаимодействию РФ и государств зоны Персидского залива, Ближнего Востока в целом и рассказал о  планах их расширения в предстоящий период. Он информировал о том, что Россия открывает свои новые торгпредства - в КСА и Сирии, что означает наращивание РФ своего присутствия в регионе. 

А.Г. Бакланов ответил на вопросы участников.

Ссылка на видеозапись мероприятия: https://youtu.be/aZeGRxNW3RM