• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?

В среду, 10 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской ближневосточной ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с программным менеджером Российского совета по международным делам Русланом Мамедовым. Тема выступления: «От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?»

Модератором семинара выступил Садыгзаде Мурад Салех оглы - Президент Российской ближневосточной ассоциации, помощник руководителя департамента зарубежного факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В начале встречи всех участников и спикера мероприятия поприветствовала В.В. Вишнякова – руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В своем выступлении Руслан Мамедов отметил, что события в Ираке являются лакмусовой бумажкой международных отношений, а потому происходящие события в Ираке имеют особую значимость. Как было подчеркнуто, период «Арабской весны» в Ираке совпал с выводом американских сил из Ирака. 

Обращаясь к теме своего выступления, Руслан Мамедов подчеркнул, что термин «интифада» является известным Ираку. В первую очередь под «интифадой» понимаются протесты суннитов, происходившие в 2012-2013 гг. Характеризуя события «Арабской весны» в Ираке, отмечается, что иракский прецедент рознился с тем, что происходило в других государствах.

Различия данного процесса, по отметкам Руслана Мамедова, заключались в успешной борьбе Ирака с терроризмом, активным избирательным процессом и отсутствии монополии во власти, а также ростом религии в политической сфере. 

Основными проблемными точками в Ираке в период «Арабской весны» выступающий отметил следующее: наличие неэффективной политической системы в условиях оккупации, влияние «Арабской весны» в других странах, позднее - возникновения Сирийского конфликта, а также не исчезнувшие социально-экономические проблемы. 

Руслан Мамедов также прокомментировал участие внешних и региональных акторов на события в Ираке. Так, по словам спикера, основной целью Турции в Ираке является наличие осведомленности и информированности, а также возможность влиять на происходящее в Ираке. 

Руслан Мамедов также указал на то, что на сегодняшний день в Ираке представлено много различных сил, в частности, американских. При этом, если ситуация в Ираке будет деградировать, то не исключено и наращивание американского континента в государстве. 

Руслан Мамедов ответил на все вопросы участников. 

Ссылка на видеозапись мероприятия: https://youtu.be/qnrqBzLIIGM