Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115
Телефон: +7(495)772-95-90 *22776
Шапошников С. В., Садои Ю.
Новосибирский государственный университет, 2025.
Canadian Journal of European and Russian Studies. 2025. Vol. 18. No. 3. P. 28-64.
Anastasia Perminova, Anastasiia Tyukhtina, Antasheva M. et al.
In bk.: Circular Economy and Sustainable Innovation. Pathways and Applications for a Greener Future, Volume 2. Springer, 2025. Ch. 1. P. 1-24.
Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.
Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.
Департамент зарубежного регионоведения — научно-исследовательский и образовательный центр, призванный возродить зарубежное регионоведение в России как область научного исследования и профиль подготовки специалистов.
Ведущие профессора мирового масштаба, осуществляющие научную, образовательную деятельность в рамках департамента, нацелены на воспитание нового поколения регионоведов и развитие собственной научной школы. В работе департамента задействованы уникальные специалисты-практики - профессионалы высокого уровня, знатоки отдельных регионов и стран.
Гостем заседания стал известный российских востоковед, специалист по Ближнему Востоку Александр Кузнецов. Он презентовал свою только что вышедшую из печати монографию «Суннито-шиитские противоречия в контексте региона Ближнего Востока», поделился многолетними эксклюзивными наблюдениями и выводами, касающимися этой сложной и многогранной тематики.
Модератором встречи выступила Вера Владимировна Вишнякова - руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.
Александр Кузнецов в ходе встречи акцентировал внимание на таких вопросах, как причины обострения межконфессиональных противоречий в последние десятилетии, значение, которое имела революция в Иране 1979 года для роста самосознания шиитских общин, соотношение внутренних и внешних факторов, повлиявших на противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, рядом других арабских государств, особенности ситуации в Ираке, Сирии, Ливане.
Затем состоялась дискуссия, в ходе которой Александр Кузнецов ответил на вопросы участников встречи.
Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/S-zPPqYK0vU