Незападные Балканы

Энтина Е. Г.

М.: Зебра Е, 2022.

New principles of resource distribution in the EU and their impact on the countries of the Baltic region

Entina E., Entin M., Войников В. В.

Baltic region. 2022. Vol. 14. No. 1. P. 122-137.

Роль КНР в структуре международного взаимодействия в регионе Юго-Восточной Европы

Энтина Е. Г.

В кн.: Фактор Китая в Средиземноморье. Институт Европы РАН, 2022. Гл. 5. С. 83-101.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Л.М. Сокольщик принял участие в V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик выступил с докладом « Идеология и прагматизм во внешней политике США на российском направлении: кейс президентства Дж. Байдена» на  V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», состоявшейся на базе Удмуртского государственного университета с 7 по 8 октября 2021 г.

Основные тезисы доклада:

• В политическом нарративе в большинстве проблемных областей внешней политики США на российском направлении усиливается влияние идеологического подхода. В нем вновь важное значение играет продвижение ценностей либеральной демократии и защита прав человека. Новая биполярность выстраивается во многом на основе идеологического противостояния демократии и авторитаризма.
  • К наиболее идеологически нагруженным областям российского направления внешней политики США относятся вопросы мирового порядка, развития стран постсоветского пространства, обеспечения суверенитета, санкционная политика. Идеологизация данных сфер нивелирует возможности налаживания диалога и конструктивного решения проблем на основе поиска компромиссов.
  • Сферой, где проявляется как конфронтационная идеологическая риторика, так и прагматическая, является "зеленая повестка". Здесь есть окно возможностей для взаимовыгодных отношений, в частности по вопросу изменения климата в Арктике.
  • Прагматический подход наиболее отчетливо проявился в области стратегической стабильности. Свидетельствуют об этом результаты двустороннего саммита в Женеве, состоявшегося в июне 2021 г. США и Россия также заинтересованы в выработке кодексов военного поведения в тех областях, где высок риск непреднамеренного конфликта, который потенциально может перерасти в ядерную войну: кибер-сфера, высокоточное оружие, гибридная война, внезапные военные учения, опасные сближения в воздухе и на море и так далее.
  • В этом плане прагматизм США в области глобальной безопасности, скорее, нацелен не на преодоление конфронтации, а на определения правил игры в жестком великодержавном соперничестве.
  • В целом дискурсивные условия не являются абсолютно детерминирующим фактором динамики двусторонних отношений. Они задают контуры возможного диалога и создают/ограничивают потенциал для сотрудничества, которое может реализоваться при определенных политических условиях.