• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Книга
Корейский язык: Базовый курс. 2-е изд.

Ю Ч. Е., Хохлова Е. А., Бакланова М. А.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Статья
Shanghai Cooperation Organization and BRICS Pivotal Shifts in Saudi Arabia’s Look East Foreign Policy

Seyedi Asl S., Sadygzade M., Alamdari S. Z.

Journal of Social Studies. 2025. Vol. 11. No. 1. P. 1-7.

Глава в книге
Монголия как объект соперничества великих держав

Кушхов Б. Х., Лузянин С. Г.

В кн.: "Новая холодная война" в Азии. Глобальное и региональное измерение. Аспект Пресс, 2025. С. 127-144.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Л.М. Сокольщик принял участие в V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик выступил с докладом « Идеология и прагматизм во внешней политике США на российском направлении: кейс президентства Дж. Байдена» на  V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», состоявшейся на базе Удмуртского государственного университета с 7 по 8 октября 2021 г.

Основные тезисы доклада:

  • В политическом нарративе в большинстве проблемных областей внешней политики США на российском направлении усиливается влияние идеологического подхода. В нем вновь важное значение играет продвижение ценностей либеральной демократии и защита прав человека. Новая биполярность выстраивается во многом на основе идеологического противостояния демократии и авторитаризма.
  • К наиболее идеологически нагруженным областям российского направления внешней политики США относятся вопросы мирового порядка, развития стран постсоветского пространства, обеспечения суверенитета, санкционная политика. Идеологизация данных сфер нивелирует возможности налаживания диалога и конструктивного решения проблем на основе поиска компромиссов.
  • Сферой, где проявляется как конфронтационная идеологическая риторика, так и прагматическая, является "зеленая повестка". Здесь есть окно возможностей для взаимовыгодных отношений, в частности по вопросу изменения климата в Арктике.
  • Прагматический подход наиболее отчетливо проявился в области стратегической стабильности. Свидетельствуют об этом результаты двустороннего саммита в Женеве, состоявшегося в июне 2021 г. США и Россия также заинтересованы в выработке кодексов военного поведения в тех областях, где высок риск непреднамеренного конфликта, который потенциально может перерасти в ядерную войну: кибер-сфера, высокоточное оружие, гибридная война, внезапные военные учения, опасные сближения в воздухе и на море и так далее.
  • В этом плане прагматизм США в области глобальной безопасности, скорее, нацелен не на преодоление конфронтации, а на определения правил игры в жестком великодержавном соперничестве.
  • В целом дискурсивные условия не являются абсолютно детерминирующим фактором динамики двусторонних отношений. Они задают контуры возможного диалога и создают/ограничивают потенциал для сотрудничества, которое может реализоваться при определенных политических условиях.