Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Л.М. Сокольщик принял участие в V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик выступил с докладом « Идеология и прагматизм во внешней политике США на российском направлении: кейс президентства Дж. Байдена» на  V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», состоявшейся на базе Удмуртского государственного университета с 7 по 8 октября 2021 г.

Основные тезисы доклада:

• В политическом нарративе в большинстве проблемных областей внешней политики США на российском направлении усиливается влияние идеологического подхода. В нем вновь важное значение играет продвижение ценностей либеральной демократии и защита прав человека. Новая биполярность выстраивается во многом на основе идеологического противостояния демократии и авторитаризма.
  • К наиболее идеологически нагруженным областям российского направления внешней политики США относятся вопросы мирового порядка, развития стран постсоветского пространства, обеспечения суверенитета, санкционная политика. Идеологизация данных сфер нивелирует возможности налаживания диалога и конструктивного решения проблем на основе поиска компромиссов.
  • Сферой, где проявляется как конфронтационная идеологическая риторика, так и прагматическая, является "зеленая повестка". Здесь есть окно возможностей для взаимовыгодных отношений, в частности по вопросу изменения климата в Арктике.
  • Прагматический подход наиболее отчетливо проявился в области стратегической стабильности. Свидетельствуют об этом результаты двустороннего саммита в Женеве, состоявшегося в июне 2021 г. США и Россия также заинтересованы в выработке кодексов военного поведения в тех областях, где высок риск непреднамеренного конфликта, который потенциально может перерасти в ядерную войну: кибер-сфера, высокоточное оружие, гибридная война, внезапные военные учения, опасные сближения в воздухе и на море и так далее.
  • В этом плане прагматизм США в области глобальной безопасности, скорее, нацелен не на преодоление конфронтации, а на определения правил игры в жестком великодержавном соперничестве.
  • В целом дискурсивные условия не являются абсолютно детерминирующим фактором динамики двусторонних отношений. Они задают контуры возможного диалога и создают/ограничивают потенциал для сотрудничества, которое может реализоваться при определенных политических условиях.