Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета

18-19 ноября 2021 года в Баку состоялось первое заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета на тему: «Азербайджано-российское стратегическое партнерство как важный фактор постконфликтного развития и регионального сотрудничества».Заседание было организовано Российским советом по международным делам (РСМД) и Центром анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМО).
Профессор А.Г. Бакланов

На торжественном открытии заседания выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане М.Н. Бочарников, начальник отдела внешней политики Администрации Президента Республики Азербайджан Хикмет Гаджиев, Генеральный директор РСМД А.В. Кортунов, председатель ЦАМО Фарид Шафиев, Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искандеров,

На первом пленарном заседании с докладом по теме заседания выступил профессор Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов.

Участники заседания были приняты Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Азизовичем Байрамовым.

А.Г. Бакланов информировал Министра о состоявшемся заседании, высказанных оценках и предложениях представителей экспертного совета.

Министр поблагодарил за информацию, он ответил на вопросы членов российской части двустороннего экспертного совета.

Участники встречи посетили Агдам, где они были ознакомлены с планами восстановления и развития города.

В ходе проведенных контактов стороны констатировали необходимость неукоснительного выполнения положений трехсторонних договоренностей глав РФ, Азербайджана и Армении, скорейшего проведения работ по делимитации границы с последующей демаркацией, разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.

Участники встречи отметили важность подготовки и проведения серии мероприятий, посвященных приближающейся дате 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Было решено продолжить взаимодействие в формате российско-азербайджанского экспертного совета в целях совместного осмысления новых реалий, развития отношений дружбы и  взаимопонимания, создания условий для мирного развития, процветания и сотрудничества всех проживающих на Южном Кавказе народов.