Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик дал комментарий для Газеты.ru

Лев Маркович прокомментировал для Газеты.ru последние тенденции в трансатлантических отношениях в контексте фактора России и Китая и осветил вопрос о том, как США будут выстраивать свою политику в отношении проекта "Северный поток-2" и немецких коллег.

Тезисно:

• В мире разворачивается великодержавное соперничество, в которое втянуты США, Россия, Китай и Евросоюз, хотя бы как экономический и идеологический центр. Китай пытается «перетянуть» ЕС на свою сторону по торгово-экономическим вопросам. Здесь есть определенные расколы, и у союзников нет единства по отношению к Китаю. США настаивают, что Китай — основная стратегическая угроза для Запада, а европейцы, особенно не восточные, пытаются нащупать прагматические конфигурации отношений.
  • При администрации Дж. Байдена четко прослеживается намерение США удержать Европу, что им, скорее всего, удастся сделать.
  • Сейчас наличествуют трения в трансатлантических отношениях. Европейцы страдают, а США смотрят на них как на игроков второго плана. Команда Дж. Байдена во многом смотрит на вопрос цинично: европейцы всегда терпели и сейчас будут следовать в русле политики США. В данном случае кейс с Германией и «Зелеными» и их заявления по проекту «Сверены поток - 2» можно считать отчасти позитивным сигналом.
  • Но в целом новое правительство Германии все равно в большей степени будет ориентироваться на США. Германия едва ли может взбунтоваться, хотя недавний энергетический кризис и несколько отрезвил немецев.

С комментарием можно познакомиться здесь.