Сербские протесты – задачка «со звёздочкой»

Энтина Е. Г.

Россия в глобальной политике. 2024. С. 1-7.

Exploring the Competition and Technological Decoupling between the US and China

Sokolshchik L., Galimullin E. Z.

In bk.: Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations. L.: Routledge, 2024. Ch. 27. P. 417-431.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

«Ядерная сделка» Ирана как фактор стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока

7 декабря2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча сэкспертом международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархадом Ибрагимовым, научным сотрудником ИВ РАН Антоном Баклановым и приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александром Кузнецовым.

Тема встречи: «"Ядерная сделка" Ирана как фактор стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока».

Модератором семинара выступила Эльмира Имамкулиева – старший преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Первым выступающим стал Фархад Эльшанович, который в рамках обсуждаемой темы отметил важность возвращения США в «ядерную сделку» и связанные с этим иранские ожидания гарантий от Вашингтона. На этом фоне встает вопрос – что будет с ядерной программой Ирана? Участие Ирана в «ядерной сделке» есть попытка обезопасить себя от интервенции США, расширив при этом возможности для сотрудничества с западом. Главной же проблемой в данном вопросе является выход США из сделки и навязывание ими новых условий. Переговоры продолжаются и по сей день, при этом Иран требует гарантии невыхода из сделки США.

Кузнецов Александр Андреевич в своей части доклада отметил успешность переговоров в 2015 г., договоренности по которым были сведены на нет с приходом к власти в США Дональда Трампа. После смены власти был взят курс на изоляцию Ирана и в мае 2018 г. совершен выход из сделки. В рамках нынешних переговоров по «ядерной сделке» США, как отметил выступающий, сами не понимают, что требовать от Ирана. Их условия в основном сводятся к ограничению ракетного оружия и беспилотников, что не имеет связи с ядерной программой. Расчеты Ирана сводятся к тому, что США ослабли и в перспективе будут уходить с Ближнего востока. При этом Иран активно пытается выйти из изоляции и установить хорошие отношения с Евросоюзом, соблюдая личные национальные и внешнеполитические интересы.

Крайний выступающий Антон Александрович подчеркнул стремления Ирана получить технологии создания ядерного оружия, для чего страна активно идет на контакт с США и европейскими державами. Однако, как отметил Антон Александрович, при создании ядерного оружия важна не столько сама боеголовка, сколько средство ее доставки. Поэтому ограничение производства ракет в Иране, на котором настаивают США, может стать мягким элементом сдерживания для страны.

Выступление лекторов завершилось сессией вопросов и ответов, в которой слушатели активно принимали участие.