Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Россия и Исламский мир: история взаимоотношений и их развитие в настоящем

8 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Беликовой Анной Алексеевной – главным специалистом службы внешних коммуникаций телеканала RT, преподавателем факультета мировой политики МГУ и факультета международного регионоведения РАНХиГС.

Тема встречи: «Россия и Исламский мир: история взаимоотношений и их развитие в настоящем».

Модератором семинара выступала Вишнякова Вера Владимировна - руководитель департамента зарубежного регионоведения, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В своем выступлении Анна Алексеевна сделала акцент на трех основных направлениях. Во-первых, были рассмотрены вопросы исторической ретроспективы становления российско-исламских отношений, начиная с первых попыток в начале ХХ века еще во времена Российской Империи вплоть до наших дней. Также в рамках данного кластера была затронута тема самого понятия «исламский мир» и его трактовки среди исследователей. Во-вторых, лектором были выделены основные актуальные направления взаимодействия России с Исламским миром: медиа (форумы для журналистов и исследователей, кино, фестивали), экономика (KazanSummit 2018) и образование. В заключение А.А.Беликова отметила, в каких исследовательских сферах могли бы проявить себя студенты, интересующиеся сферой взаимодействия России и Исламского мира. Так, например, отмечены треки общего исторического экскурса, роли личности в истории, отпечатков глобальных катастрофических процессов на судьбах мусульман и многое другое.

Подводя итоги лекции, докладчиком была приведена цитата о важности распространения знаний о каждом из «миров» и сотворения общего культурного пространства.