Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Современное зарубежное регионоведение: Сергей Владимирович Демиденко

20 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с деканом Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидатом исторических наук, доцентом Демиденко Сергеем Владимировичем.

Тема встречи: «Современное зарубежное регионоведение».

Модератором семинара выступил Канаев Евгений Александрович, заместитель руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Свое выступление Сергей Владимирович посвятил трем основным вопросам. Во-первых, докладчик рассказал о направлениях и акцентах зарубежного регионоведения в ИОН РАНХиГС. Была озвучена структура программы, которая разделена на два блока: общая теоретическая подготовка, включая minors, и практическая, где ключевую роль играет развитие soft & hard skills, методов анализа и пр. В конце каждого учебного года студентам программы предоставляется возможность для прохождения практик и стажировок. Говоря о карьерных траекториях студентов программы, в ИОН РАНХиГС ориентируются на работу выпускников в области консультирования и информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти.

Во-вторых, Сергей Владимирович подчеркнул отличия зарубежного регионоведения от смежных дисциплин: мировой экономики и экономики регионов, политологии, всеобщей истории и истории международных отношений. По мнению спикера, современный регионовед – это многопрофильный специалист в области консалтинга, чьи компетенции отвечают знаниям и навыкам из разных сфер.

В-третьих, докладчик проанализировал вопросы методики и методологии зарубежного регионоведения, а именно: в каком состоянии находятся теоретико-методологический инструментарий и методика преподавания зарубежного регионоведения, а также каковы основные сложности на пути их разработки.

После выступления Сергея Владимировича была проведена сессия вопросов и ответов, где были затронуты следующие темы: какова добавленная стоимость зарубежного регионоведения в ВУЗах, способы привлечения абитуриентов на зарубежное регионоведение, тренд прохождения студентами стажировок в странах тех регионов, которые они изучают.