Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. подготовила материал для наших партнеров – портала Orientalia Rossica: "Россия и Индия: итоги 2021 года и новые горизонты – 2022"

Харина О.А. считает, что "2021 год стал годом переосмысления для Индии и России: пандемия COVID-19 вскрыла проблемные точки в отношениях, а экспертное сообщество перестало идеализировать «привилегированное партнерство». Стало очевидным, что несмотря на все положительные тенденции в отношениях двух государств, нужно быть осторожными в их оценке, особенно если рассматривать их наряду с быстро развивающимися связями США и Индии, и Китая, и России".

В материале раскрыты следующие темы:

• Геополитические противоречия
  • Проектное и экономическое сотрудничество
  • Афганский вопрос и Индия
  • Декабрьский визит Владимира Путина в Индию
  • Перспективы развития отношений в 2022 году

С полной верисией материалов можно познакомиться по ссылке.