Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Модератором мероприятия стал Мурад Садыгзаде, приглашенный преподаватель, помощник руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В своем докладе Ксения Андреевна отметила, что, несмотря на высокий уровень развития технологий в Японии, производительность сельского хозяйства страны остается достаточно низкой. Причины кроются в малых площадях возделанных земель, отсутствии крупных хозяйств, преклонном возрасте большинства фермеров. В сельском хозяйстве используется преимущественно ручной труд, что вытекает из ориентации производителей на высокое качество продукта.  Все это не позволяет Японии самостоятельно обеспечить потребности населения продовольствием. Страна вынуждена  импортировать около семидесяти процентов сельскохозяйственной продукции, в то время как объемы экспорта ничтожно малы.

При премьер-министре Синдзо Абэ Япония стала активным участником программ ООН по Целям устойчивого развития, что способствовало внутренним изменениям. Для достижения продовольственной безопасности руководство страны обратило особое внимание на национальный агропромышленный комплекс. На данный момент ключевыми задачами Японии в продовольственной сфере являются внедрение инноваций в сельскохозяйственное производство, а также создание инфраструктуры для устойчивого самообеспечения сельскохозяйственной продукцией.

Ксения Андреевна отметила основные методы решения продовольственных проблем Японии. Наиболее важным можно назвать реализацию концепции «умного» сельского хозяйства, в рамках которой в аграрной промышленности предполагается использование больших данных, интернета вещей и робототехники. Потенциал «умного» сельского хозяйства весьма существенен. Так, с помощью высоких технологий в стране будут развиваться вертикальное растениеводство и аквапоника (метод ведения сельского хозяйства, позволяющий выращивать растения и разводить рыбу в одной экосистеме), а также повысится устойчивость сельскохозяйственных культур к изменениям климата. Кроме того, внедрение  цифровых технологий позволит сократить трудовые затраты и оптимизировать управление производством.

Среди необходимых шагов для достижения поставленных целей были упомянуты разработка системы финансовой поддержки агропромышленного комплекса страны, создание системы раннего оповещения о стихийных бедствиях, использование специальной техники (дронов, способных распылять удобрения, тракторов, работающих в сложных ландшафтных условиях) и многое другое.  Конечно, подобные преобразования связаны с существенными расходами. Тем не менее, осознание остроты продовольственных проблемы вынуждает японские власти принимать меры по ее ликвидации. При этом активно налаживается международное сотрудничество с мировыми гигантами в сфере технологий.

В заключительной части семинара участники получили возможность задать эксперту все интересующие вопросы.