Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

25 февраля департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, к.соц.н., доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университет.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

Модератором семинара выступил Канаев Евгений Александрович, заместитель руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы: чем зарубежное регионоведение отличается от остального регионоведения и востоковедения, а также как следует изучать и преподавать зарубежное регионоведение.

Евгений Владимирович рассказал, как в рамках школы востоковедных и регионоведческих исследований Олега Марковича Готлиба выделяют место зарубежного регионоведения в образовательной среде.

В начале спикер обратился к отечественному и зарубежному опыту разработки теории и методологии зарубежного регионоведения, определения объекта и предмета дисциплины, а также её теоретической базы. Евгений Владимирович также рассказал о том, что в рамках проекта «История и методология регионоведческих исследований в русле трансдисциплинарной регионологии» был выпущен ряд монографий по региональным исследованиям в США, Японии, России, Корее, АТР. Результатом проделанной работы стала книга «Трансдисциплинарная регионология: теория и методология», в которой описаны концептуальные основы трансдисциплинарной регионологии как нового этапа развития науки.

Дальнейшее выступление было посвящено зарубежному регионоведению как направлению обучения в вузах, целям и задачам подготовки специалистов по зарубежному регионоведению, а также набору инструментов, при помощи которых они будут достигаться. Зарубежное регионоведение как образовательная область ставит целью подготовку специалиста, имеющего комплексное представление о регионе. Задачами является формирование компетенций, направленных на комплексное трансдисциплинарное изучение региона, анализ его развития и проектирование стратегии межрегионального взаимодействия. Говоря об инструментах изучения, Евгений Владимирович называл теоретико-методологический комплекс, междисциплинарные учебно-методические комплексы и комбинирование различных практик.

Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены отличия зарубежного регионоведения от смежных дисциплин: мировой экономики, политологии, всеобщей истории и международных отношений.

После выступления состоялся обмен мнениями, а также сессия вопросов и ответов по проблемам и особенностям комплексной подготовки регионоведов.