Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Анализ инструментов обеспечения стрессоустойчивости ЕС и АСЕАН

Стрельникова И. А., Харина О. А.

Вестник Томского государственного университета. Право. 2024. № 51. С. 135-148.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Как научиться правильно и оперативно готовить практико-ориентированные документы? Мастер-класс профессора А.Г.Бакланова.

В феврале - марте 2022 года Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ при взаимодействии с Департаментом зарубежного регионоведения (руководитель Департамента — О.В.Волосюк) была организована серия занятий в рамках мастер-класса  «Подготовка дипломатических и иных практико-ориентированных документов».

Изображение предоставлено Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ

Занятия  мастер-класса проводил известный российский дипломат и ученый-ближневосточник, экс-Посол РФ в Саудовской Аравии, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительный Государственный советник Российской Федерации 1-го класса, профессор Департамента зарубежного регионоведения Бакланов Андрей Глебович.

А.Г.Бакланов поделился опытом составления практико-ориентированных, в том числе дипломатических, документов.

Студенты получили  навыки написания докладных записок, записей бесед, осуществления нотной переписки и документооборота между министерствами, ведомствами, органами власти, другими структурами.

Как показывает опыт, получение такого рода навыков в стенах высшего учебного заведения в дальнейшем дает выпускнику  возможность значительно быстрее адаптироваться при поступлении на работу в государственные и предпринимательские структуры.

В мастер-классе приняли участие 10 студентов из НИУ ВШЭ, ряда  университетов и других высших учебных заведений Москвы.