Наука и инновации XXI века

Харина О. А.

Т. 2. Сургут: Сургутский государственный университет, 2022.

Безуглеродное будущее

Евгения Прокопчук

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4.1(116). С. 110-116.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Как научиться правильно и оперативно готовить практико-ориентированные документы? Мастер-класс профессора А.Г.Бакланова.

В феврале - марте 2022 года Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ при взаимодействии с Департаментом зарубежного регионоведения (руководитель Департамента — О.В.Волосюк) была организована серия занятий в рамках мастер-класса  «Подготовка дипломатических и иных практико-ориентированных документов».

Изображение предоставлено Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ

Занятия  мастер-класса проводил известный российский дипломат и ученый-ближневосточник, экс-Посол РФ в Саудовской Аравии, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительный Государственный советник Российской Федерации 1-го класса, профессор Департамента зарубежного регионоведения Бакланов Андрей Глебович.

А.Г.Бакланов поделился опытом составления практико-ориентированных, в том числе дипломатических, документов.

Студенты получили  навыки написания докладных записок, записей бесед, осуществления нотной переписки и документооборота между министерствами, ведомствами, органами власти, другими структурами.

Как показывает опыт, получение такого рода навыков в стенах высшего учебного заведения в дальнейшем дает выпускнику  возможность значительно быстрее адаптироваться при поступлении на работу в государственные и предпринимательские структуры.

В мастер-классе приняли участие 10 студентов из НИУ ВШЭ, ряда  университетов и других высших учебных заведений Москвы.