Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Об участии профессора А.Г.Бакланова в создании новой организации

27  апреля 2022 года в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России состоялась презентация «Хакимовского клуба» - общественной организации, работа которой направлена на активизацию научных и прикладных исследований и подготовку практико-ориентиентированных документов по тематике стран Востока.

На фотографии: справа — налево: Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, профессор А.Г.Бакланов, дипломат и востоковед Б.А.Мальсагов.

А.Г.Бакланов

Клуб  назван в часть известного советского дипломата и общественного деятеля Карима Хакимова, первого посла Советской России в Саудовской Аравии.

В заседании клуба приняли участие работники МИД России, востоковеды, представители духовенства, политологи, журналисты.

Модераторами мероприятия выступили проректор по научной работе Академии О.Г.Карпович и посол по особым поручениям МИД России О.Б.Озеров.

Среди участников учредительной встречи — заведующий Базовой кафедрой Института Востоковедения НИУ ВШЭ, научный руководитель ИВ РАН академик В.В.Наумкин и профессор-руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов..

На заседании выступил А.Г.Бакланов, который отметил, что создание клуба хорошо вписывается в общую серьезную активизацию связей РФ со странами Востока. «Хакимовский клуб» призван стать своего рода интеллектуальной площадкой дипломатов и представителей экспертного сообщества для апробации новых идей в вопросах развития отношений Российской Федерации со странами Востока.  Отличительной чертой его работы будет практическая ориентированность предложений и разработок, которые будут готовить члены клуба.