• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Коментарий доцента департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонова для информационного портала агентства Спутник, работающего на японскую аудиторию

Доцент департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонов 27 мая прокоментировал для информационного портала агентства Спутник, работающего на японскую аудиторию, инициативу США по запуску Индо-Тихоокеанской экономической рамочной программы (IPEF) .

Коментарий доцента департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонова для информационного портала агентства Спутник, работающего на японскую аудиторию

Изображение принадлежит веб-сайт Sputnik: https://jp.sputniknews.com/20220527/11369202.html (AFP 2022 / Saul Loeb)

По его мнению, в аннонсированном американской виде виде IPEF - это рамочный, пилотный проект, который в отличие от ТТП не является чисто тор-говым соглашением. Это, скорее, паллиатив, предполагающий продвижение но-вых стандартов, включающих в себя цифровизацию, экологию, климат, прозрач-ность и т.д. Японцы в принципе рады возвращению США в азиатскую экономи-ческую повестку. Их устраивает, что Вашингтон начинает разделять их подход, согласно которому главным полем соперничества с Китаем является экономика. Японцы и хотели бы, чтобы США вернулись в ТТП, но новый проект иного свой-ства. Он рассчитан на страны дружественных демократий и понятен таким вы-сокотехнологичным странам, как Япония, Южная Корея, Австралия, но далеко не всем странам АСЕАН и Южной Азии, где совсем другой экономический уклад.

Кроме того, США не скрывают антикитайскую направленность проекта и тем самым ставят эти страны перед необходимостью выбора между Пекином и Вашингтоном с его союзниками. Но в этих странах еще сильны идеи неприсо-единения, неучастия в конфронтационных проектах. Связанные крепкими эко-номическими узами с Китаем эти страны пока не видят для себя каких-то пре-имуществ участия в IPEF и занимают осторожную позицию.
Ссылка на интервью

Перевод статьи Парамонова О.Г. :"Байден предложил новые рамки для объединения в Азии" (DOCX, 147 Кб)