Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Чили и причины медленного развития экономики»

22 сентября 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики, совместно со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ, а также Институтом Латинской Америки РАН провел Круглый стол «Чили и причины медленного развития экономики».Участниками Круглого стола были представители Университета Бернардо О’Хиггинса (Чили), а гостями – студенты факультета МЭиМП и ШИЯ НИУ ВШЭ. До начала заседания гостей из Чили приняла проректор НИУ ВШЭ В.В. Панова.

В.В. Панова открыла Круглый стол, отметив важность и актуальность сотрудничества двух стран, а также выразив надежду на успешное начало научного взаимодействия двух университетов. «НИУ ВШЭ проводит многовекторную гуманитарную политику за рубежом и готов развивать академические обмены, научно-исследовательские и экспертные связи с партнерами. Надеемся, что визит наших гостей в НИУ ВШЭ также станет импульсом для развития сотрудничества с Университетом Бернардо O’Хиггинса. Мы будем рады студентам из Чили в НИУ ВШЭ, а также рады содействовать развитию межуниверситетских студенческих исследовательских инициатив», - отметила В.В. Панова.

Клаудио Альберто Руфф Эскобар, ректор Университета Бернардо О’Хиггинса выступил с программным докладом «Чили и причины медленного развития экономики».

В круглом столе приняли участие Рауль Эдуардо Арисменди, проректор Университета Бернардо О’Хиггинса, А.М. Минченкова, преподаватель Университета Бернардо О’Хиггинса, В.М. Тайар, заместитель директора Института Латинской Америки РАН, Л.В. Дьякова, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН. Преподаватели ШИЯ НИУ ВШЭ, Р.С. Коюшева и Д.С. Лапина, рассказали об изучении испанского языка в университете, а также показали ролик, подготовленный силами коллег и студентов ШИЯ. Круглый стол был проведен в рамках проекта «Quo vadis Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах», участники которого – О.В. Волосюк, Ю.А. Белоус, А.В. Зуб, Г.Ю. Никипорец-Такигава, А.Л. Эстевеш выступили с докладами и приняли участие в дискуссии.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы, касающиеся экономического развития Чили, а также отношений между Россией и Латинской Америкой в целом. Участники круглого стола обсудили причины медленного развития экономики латиноамериканских стран, Чилийский Конституционный плебисцит 2022 года, политические и экономические отношения России с Чили. были высказаны интересные предложения о сотрудничестве НИУ ВШЭ с университетами Латинской Америки, а также предложения о сотрудничестве по преподаванию испанского языка для студентов НИУ ВШЭ. Круглый стол завершился показом видеоролика об Университете Бернардо О’Хиггинса. Надеемся, что эта научная встреча станет началом нового плодотворного сотрудничества с новым партнером НИУ ВШЭ.

Ссылка на видеозапись круглого стола: https://disk.yandex.ru/i/BKtVWVOROqb85g