• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Секция «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах»

1 декабря 2022 года в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» было проведено заседание секции «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах». Секция была организована совместно с коллегами из Института Латинской Америки РАН. В работе секции принял участие директор Института Д.В. Разумовский.

Особенности политических процессов в регионе были подробно рассмотрены в двух программных докладах: Л.С. Окунева (МГИМО МИД России, ИЛА РАН) сосредоточилась на глобальных трендах правого популизма, уделив основное внимание его латиноамериканскому варианту в бразильской проекции, а З.В. Ивановский (ИЛА РАН, МГУ, «Iberoamérica») посвятил свое выступление нарастанию противоположной тенденции в политическом пространстве Латинской Америки: так называемой «розовой волне». Логическим продолжением доклада стали выступления Л.В. Дьяковой (ИЛА РАН) о положении левых сил в Чили и Т.В. Воротниковой (ИЛА РАН), которая познакомила участников с выводами о факторах сближения и разобщенности левых сил в регионе в целом. Вопросы политического решения миграционных кризисов в Латинской Америке были рассмотрены в докладе Н.Ю. Кудеяровой (ИЛА РАН), военного сотрудничества – в выступлении А.И. Степанова (ИЛА РАН), гуманитарных связей – в совместном выступлении А.Ю. Борзовой (РУДН) и О.В. Волосюк (НИУ ВШЭ).

Вторую половину заседания, которая была посвящена вопросам отношений России со странами Латинской Америки на современном этапе, открыл доклад Р. Петровича (Институт европейских исследований, Белград) об особенностях политики России в регионе в XXI веке. Большой интерес вызвал доклад Д.М. Розенталя (ИЛА РАН), который рассмотрел стратегическое позиционирование стран Латинской Америки по ключевым вопросам международной повестки, продемонстрировав важность учета позиции каждой страны для выстраивания политики РФ в регионе. Логическим продолжением этого концептуального доклада стали выступления А.Л. Араужо Эстевес (НИУ ВШЭ) и А.В. Щербаковой (НИУ ВШЭ), посвященные отдельным вопросам сотрудничества России и Бразилии.

В ходе дискуссии участники затронули вопросы политических, интеграционных и торгово-экономических процессов в Латинской Америке; устойчивого развития в ибероамериканских странах; санкционной политики в Западном полушарии; взаимодействия России со странами Ибероамерики.