Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Секция «Конец Большой Европы»

Завершающее заседание IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» 2 декабря 2022 года было сосредоточено на обсуждении взаимосвязи международно-политических изменений и внутриполитических процессов в странах Запада на современном этапе. Секция «Конец Большой Европы» была организована совместно с коллегами из Института научной информации по общественным наукам РАН. В работе секции принял участие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов.

Секцию открыл программный доклад директора Института научной информации по общественным наукам РАН А.В. Кузнецова, в котором докладчик проанализировал крушение потенциала Европейского союза как самостоятельного наднационального глобального центра силы. В докладе было отмечено, что перемены, которые претерпевает Европейский союз, носят кардинальный и многоаспектный характер и оказывают влияние на вопросы формирования нового международного политического и финансово-экономического порядка. Логическим продолжением выступления А.В. Кузнецова стали доклады Н.Ю. Лапиной (ИНИОН РАН) о позиционировании Франции в мировой политике, Ф.О. Трунова (ИНИОН РАН), о факторах военного усиления Германии, Е.В. Ананьевой (ИЕ РАН) о современной политике Великобритании, Ю.Д. Квашнина (ИМЭМО РАН), о позиции южноевропейских членов ЕС и, прежде всего, Греции. Завершением этой части обсуждения стал доклад Д.Ю. Базаркиной (ИЕ РАН) «Подход ЕС к противодействию гибридным угрозам».

Ряд докладов на заседании был посвящен современному положению стран Восточной Европы. А.А. Габарта сконцентрировал внимание на европейской политике Польши, А.А. Пивоваренко – на внутрипартийных проблемах Хорватии. Завершающим докладом секции стало выступление директора Института европейских исследований (Белград) М. Джурковича о переориентации новых радикальных правых в Европе, их постепенном переходе с пророссийских на евроатлантические позиции.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы определения степени взаимообусловленности и взаимозависимости процессов, меняющих политический и финансово-экономический ландшафт расположенных в одном геостратегическом пространстве регионов, ценностной трансформации европейских обществ и европейской цивилизации в целом.