Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Итоги 2022 года: Турция, Иран, Страны Центральной Азии: Растущий потенциал влияния»

21 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол по теме: «Итоги 2022 года: Турция, Иран, страны Центральной Азии: растущий потенциал влияния».

В качестве модератора круглого стола выступил академик В.В. Наумкин, руководитель базовой кафедрой Института востоковедения РАН в НИУ ВШЭ, научный руководитель Института востоковедения РАН. Тематика круглого стола вызвала большой интерес в экспертном сообществе, отражением чего стало участие в этом мероприятии многих авторитетных российских и зарубежных специалистов.

На встрече выступили: А.Б. Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, О.В. Волосюк, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, А.Г. Бакланов, профессор — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Г.М. Майтдинова, профессор кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики, директор  Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) Университета, заместитель председателя правления центрально-азиатского экспертного совета «Евразийское развитие», Р.Д. Хайдаров, профессор, заместитель Директора  Института философии, политологии и права  имени А. Баховаддинова Национальной Академии наук Таджикистана, А.И. Быков, заместитель Начальника Управления международных связей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ,  И.А. Агакишиев, президент Союза компаний «Консалтинг. Аналитика. Пиар», Р. Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований, Астана, Республика Казахстан,  А.В. Чупрыгин, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, И. Дюрре, турецкий и курдский политолог, публицист, ученый, журналист, доцент кафедры зарубежного регионоведения МГЛУ, А.Г. Гаджиев, Генеральный директор Центра изучения современной Турции, г. Москва, В.И. Сажин, профессор, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН, Э.Э. Имамкулиева, старший преподаватель департамента зарубежного регионоведения  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Г.В. Лукьянов, старший преподаватель Базовой кафедры ИВ РАН в НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, А.А. Кузнецов, преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук, Р.Б. Карамурзов, профессор кафедры экономики  и экономической географии стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Участники дискуссии дали оценку важнейшим событиям и явлениям тесно сопряженных между собой регионов Ближнего Востока, Средней Азии, бассейнов Черного, Каспийского морей, Средиземноморья, Северной Африки. Особое внимание было уделено странам, роль которых в 2022 году возрастала, в том числе, в связи с новыми интеграционными инициативами (переформатирование Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии  и паназиатскую международную организацию, намерение  ряда стран подсоединиться к ШОС и БРИКС)  и полемикой, развернувшейся по вопросам формирования нового международного политического и финансово-экономического порядка.

В конкретном плане были рассмотрены такие вопросы, как определение общего вектора развития событий в этих регионах, место этого геостратегического пространства в новых мировых раскладках сил. Живая дискуссия была проведена по проблемам оценки роли Турции в региональных и мировых делах, возможности сопряжения планов Р. Эрдогана с интересами других региональных и международных акторов, включая РФ. Также были рассмотрены различные аспекты ситуации в Иране и вокруг него. С участием ученых из центральноазиатских стран были обсуждены перспективы дальнейшей эволюции интеграционных процессов в Центральной Азии, возможности консолидации и преодоления противоречий между странами региона, влияние внерегиональных акторов на эти процессы.

По предложению профессора А.Г. Бакланова участники встречи высказались за придание данному формату обсуждения проблем межрегионального масштаба характера постоянно действующего семинара, возможно, с формированием в дальнейшем более узких рабочих подгрупп для обсуждения отдельных ключевых аспектов такого рода проблематики.

Данное мероприятие организовано при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.