Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Экспертный круглый стол «Ближний Восток в новых геополитических реалиях»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля 2023 года организовал проведение экспертного круглого стола «Ближний Восток в новых геополитических реалиях».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Волосюк Ольга Виленовна, профессор, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Модератором круглого стола выступил Наумкин Виталий Вячеславович, академик РАН, руководитель базовой кафедры Института востоковедения РАН, научный руководитель ИВ РАН.

Основной доклад сделал Кузнецов Василий Александрович, заместитель директора ИВ РАН, директор Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН.

В дискуссии приняли участие:

• Фахми Набиль, Почетный гость Конференции, экс-министр иностранных дел Египта, декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире;
  • Крук Алистер, основатель и руководитель международной информационно-аналитической группы «Conflicts Forum, британский политических деятель и дипломат;
  • Аль-Вахейши Ахмед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в Российской Федерации;
  • Кальаджийя Васим, координатор форума «Аль-Васатыйя», ливанский политик и публицист;
  • Бакланов Андрей Глебович, профессор — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов;
  • Смирнов Виктор Юрьевич, руководитель Отдела изучения Израиля ИВ РАН;
  • Мелкумян Елена Суреновна, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН;
  • Карасова Татьяна Анисимовна, ведущий научный сотрудник Отдела изучения Израиля ИВ РАН;
  • Сажин Владимир Игоревич, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН;
  • Матвеев Игорь Александрович, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН;
  • Лукьянов Григорий Валерьевич, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, старший преподаватель и заместитель заведующего базовой кафедрой ИВ РАН в НИУ ВШЭ;
  • Зелтынь Андрей Владимирович, старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;
  • Дунаева Елена Викторовна, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН.

Участники Круглого стола обсудили роль и значение Ближнего Востока в условиях формирования полицентрического мира. В ходе интересной дискуссии рассмотрены как общие проблемы региона, так и ситуация в отдельных странах. Особое внимание уделено дальнейшему выстраиванию отношений России со странами Ближнего Востока в соответствии с новой Концепцией внешней политики Российской Федерации.