Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Международная студенческая конференция «Внешняя политика Ирана: потенциал взаимодействия с Россией»

8 апреля состоялась международная студенческая конференция «Внешняя политика Ирана: потенциал взаимодействия с Россией», представившая итоги исследовательского проекта под руководством Мехди Санаи и Эльмиры Эльмановны Имамкулиевой.

8 апреля 2023 года прошла международная студенческая онлайн-конференция, на которой российские и иранские студенты презентовали свои исследования, проведенные в рамках проекта «Внешняя политика Ирана: потенциал взаимодействия с Россией» под руководством Мехди Санаи, цифрового профессора департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессора Тегеранского университета и директора Центра по изучению Ирана и Евразии (IRAS), и Эльмиры Эльмановны Имамкулиевой, старшего преподавателя и координатора проектной деятельности департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, младшего научного сотрудника ИВ РАН. Модератором выступила Ксения Козина, студентка 3 курса образовательной программы «Международные отношения».

Российскую сторону представили студенты НИУ ВШЭ образовательных программ «Международные отношения», «Востоковедение», «Мировая экономика», «История искусств», «История» и «Городское планирование». В ходе проекта они прослушали курс лекций М. Санаи, посвященных специфике иранской внешней политики, в частности — российскому направлению в ней, и подготовили материалы для участия в конференции.

Участники выступили с докладами и обсудили различные аспекты российско-иранских отношений. В центре внимания были военно-техническое и энергетическое сотрудничество РФ и ИРИ, культурные и экономические связи двух стран, а также историческая эволюция их отношений. Не осталось без внимания взаимодействие России и Ирана на международной арене и в регионе Ближнего Востока.

Лучшие работы участников были рекомендованы в студенческий сборник, который будет опубликован по итогам конференции.