• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

О будущей работе специалистов по странам Востока

21 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ состоялась встреча актива Ближневосточного клуба с профессором – руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Баклановым Андреем Глебовичем.

А.Г.Бакланов имеет многолетней опыт дипломатической работы, в прошлом - посол в Саудовской Аравии, Начальник управления Международных связей Совета Федерации. В настоящее время – вице-президент Ассоциации российских дипломатов, помощник Заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

А.Г.Бакланов обсудил с активистами клуба план работы на предстоящий период, отметил целесообразность проведения практико-ориентированных мероприятий, направленных на подготовку студентов НИУ ВШЭ к реалиям будущей практической деятельности.

В этом контексте он сказал, что для актива Клуба в этом году вновь будет проведен мастер – класс по передаче навыков написания основных видов документов, которые используются в практической деятельности дипломатов, работников министерств и ведомств, крупных корпораций (запись беседы, отчет о служебном совещании, докладная записка, дипломатическая нота, письмо служебного характера). 

А.Г.Бакланов рассказал о требованиях, которые предъявляются в МИД, других министерствах и ведомствах, структурах экономического профиля к молодым специалистам, о специфике работы в странах Ближнего Востока, о подходе к изучению восточного языка, в том числе, его диалектальных модификаций.

Профессор А.Г.Бакланов информировал о планах Департамента зарубежного регионоведения на ближайший период, пригласил на мероприятия, которые будут проводиться с участием актива научного студенческого сообщества.

Он ответил на вопросы участников встречи.