Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях» в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях», проходившая в первый день конференции, 30 ноября 2023 года (модератор профессор департамента зарубежного регионоведения Г.Ю. Никипорец-Такигава) объединила ученых департамента зарубежного регионоведения и других департаментов ФМЭиМП, а также других крупнейших исследовательских центров, работающих в поле исследований «мирового меньшинства».

Были заслушаны доклады: д.п.н. профессора Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофея Вячеславовича Бордачева «Проблема суверенитета в современной Европе (региональный и национальный аспекты)»; Председателя президиума СВОП, профессора-исследователя Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Федора Александровича Лукьянова «Гражданская сила военного времени: ЕС в условиях меняющейся международной среды»; к.п.н., ведущего научного сотрудника Центра британских исследований Института Европы РАН Киры Анатольевны Годованюк «Внешняя политика Британии в новых реалиях: от поиска идентичности до выработки стратегии»; д.п.н., декана Факультета политологии СПбГУ Александра Вячеславовича Курочкина (РФ) «Гибкое стратегическое управление и бюджетная консолидация в ЕС»; д.п.н., профессора Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Екатерины Геннадьевны Энтиной (РФ) «Выборы в Европарламент: что значит укрепление правых и фиаско зеленых»; к.э.н., ведущего научного сотрудника, заведующего Сектором экономики ФРГ Центра германских исследований Отдела страновых исследований Института Европы РАН Александра Владимировича Котова «Внешнеполитические инициативы европейских стран по обеспечению сырьевого суверенитета»; PhD, старшего преподавателя новейшей истории Кафедры раннего нового времени, новейшей истории в Автономном университете Барселоны Ж. Пучсега «Политика памяти современной Испании: Народный фронт»; к.ф.н., доцента кафедры испанского языка МГИМО МИД России Алексея Владимировича Дементьева «Что ждет Государство автономий Испании в XXI веке?»; к.и.н., доцента Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ Льва Марковича Сокольщика «Проблема эффективности санкционной политики США в отношении России»; к.п.н., доцента Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Александровича Шеина «Внешняя политика ЕС сквозь призму интеракционистской теории ролей Мида».

В дискуссии принимали участие: Чрезвычайный и полномочный посол многонационального государства  Боливия в Российской Федерации Мария Луиса Рамос Урсагасте; заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ Юлия Александровна Белоус; к.п.н., доцент кафедры Политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ Диана Анатольевна Будко; доцент Кафедры российской политики СПбГУ Светлана Сергеевна Морозова; эксперт Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Геннадиевич Собакин (РФ); к.и.н., старший научный сотрудник Отдела современной истории Центральной и Юго-Восточной Европы Института Славяноведения РАН Александр Александрович Пивоваренко.