Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Россия и наиболее влиятельные страны глобального Юга: сравнение подходов к новому международному политическому и экономико-финансовому порядку»

9 апреля на базе Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был организован круглый стол «Россия и наиболее влиятельные страны глобального Юга: сравнение подходов к новому международному политическому и экономико-финансовому порядку».

Руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Волосюк О.В., отметила важность исследования тематики сотрудничества России со странами Глобального Юга.

С программным докладом выступил А.Г. Бакланов, профессор, руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

С докладами также выступили А.Б. Лихачева, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Е.А. Канаев, заместитель руководителя Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Суреш Гопалан, Профессор Центра политических исследований Школы социальных наук Университета Джавахарлала Неру; Сейедмохаммад Сейеди Асл, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Ана Ливия Араужо Эстевес, приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; М.С. Анташева, эксперт Отдела информационно-аналитических систем Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По итогам дискуссии участники отметили, что Россия и влиятельные страны глобального Юга, такие как Китай, Индия, Бразилия, Иран и другие, играют значительную роль в формировании нового международного политического и экономико-финансового порядка и согласились в необходимости продолжения более углубленного изучения позиций и интересов вышеуказанных стран по отношению к глобальным трансформациям.