Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Россия и Иран на пути к новому миропорядку»

26 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом имени Алламе Табатабаи провел международный круглый стол «Россия и Иран на пути к новому миропорядку».

Модератором мероприятия выступил президент Центра ближневосточных исследований и приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ М.С. Садыгзаде.

В качестве экспертов на круглом столе принимали участие С. Шукухи, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Университета имени Алламе Табатабаи; С. Сейеди Асл, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; А.А. Кузнецов, приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; А. С. Богачева, младший научный сотрудник Сектора инновационной политики ИМЭМО РАН.

Дискуссия в рамках круглого стола началась с выступления А.Г. Бакланова, профессора Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, который отметил важность российско-иранских отношений и их роль в формирование новых правил мирового экономического и политического порядка.

Мероприятие выделило важность международного диалога и сотрудничества для стабилизации и укрепления глобальной безопасности и экономического развития. Участники круглого стола пришли к согласию о необходимости продолжения обсуждений российско-иранских отношений, что способствует лучшему пониманию и взаимодействию на международной арене.