Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Открытая лекция Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ пригласил бразильского профессора экономики Бруно Де Конти обсудить приоритеты бразильского председательства в G20 в рамках открытой лекции, состоявшейся 25 апреля, 2024.

В мероприятии под названием «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы» приняли участие декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева, руководитель Департамента зарубежного регионоведения О.В Волосюк, руководитель политического сектора посольства Бразилии в Москве Л.А Агиар, а также приглашенные профессора, исследователи и студенты из ВШЭ и других ведущих российских вузов.

Декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева выступила со вступительным словом, приветствуя профессора Бруно де Конти, подчеркнув интерес российских специалистов к обсуждению экономической политики Бразилии и ее основных задач на пути к развитию. Декан отметила, что и Россия, и Бразилия - богатые природными ресурсами страны, которые содержат жизненно важные резервы для дальнейшего развития мировой экономики.

Бруно де Конти - профессор экономики в Университете Кампинаса (UNICAMP), где он координирует работу Сетевого университета БРИКС по экономике и Института Конфуция. На протяжении всей своей карьеры, Де Конти занимается вопросами, связанными с Глобальным Югом и развивающимися экономиками, в частности, проблемами валютных курсов и монетарной политики.

Модератором мероприятия выступила приглашенный преподаватель Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Ана Ливия Эстевес, которая в своем вступительном слове отметила роль G20 как главного форума для международного экономического сотрудничества. В непростые геополитические времена G20 была единственным форумом, способным собрать за одним столом основных международных игроков. В настоящее время группа переживает уникальный момент, когда развивающиеся страны играют более активную роль в формировании повестки дня.

В ходе своей лекции Бруно де Конти представил убедительные данные о росте веса развивающихся экономик в G20, подчеркнув необходимость преобразования их материальной значимости в практическую повестку дня. По словам профессора UNICAMP, бразильское председательство в G20 будет сосредоточено на таких вопросах, как энергетический переход, реформа многосторонних институтов и Многосторонних банков развития, облегчение долгового бремени стран с низким уровнем дохода и развитие современной системы международных платежей.

Другие вопросы, которые важны для бразильского председательства и, вероятно, будут продвигаться с конкретными инициативами еще в 2014 году, — это глобальное налогообложение крупных состояний и создание Глобального альянса против голода. Что касается глобального налогообложения крупных состояний и потоков капитала, профессор сообщил о широком консенсусе среди членов G20 относительно введения 2%-ного налога, который может быть использован для финансирования энергетического перехода и социальных программ. Кроме того, создание Глобального альянса против голода в рамках G20 стало приоритетом для президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который заручился поддержкой ключевых стран для запуска этой инициативы в краткосрочной перспективе.

За лекцией Бруно де Конти последовал вопрос, заданный деканом А.Б. Лихачева об облегчении долгового бремени для стран с низким уровнем дохода, и ряд вопросов от широкой аудитории. Представитель посольства Бразилии в Москве Л.А Агиар высоко оценил выступление Бруно де Конти, подтвердив, что председательство в G20 является приоритетом бразильской внешней политики в 2024 году. Агиар также подчеркнул необходимость совершенствования глобального управления, чтобы оно лучше отражало реальный вес стран Юга в международном сообществе и их участие в росте мирового ВВП.