• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Корейский язык: Базовый курс. 2-е изд.

Ю Ч. Е., Хохлова Е. А., Бакланова М. А.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Статья
Shanghai Cooperation Organization and BRICS Pivotal Shifts in Saudi Arabia’s Look East Foreign Policy

Seyedi Asl S., Sadygzade M., Alamdari S. Z.

Journal of Social Studies. 2025. Vol. 11. No. 1. P. 1-7.

Глава в книге
Монголия как объект соперничества великих держав

Кушхов Б. Х., Лузянин С. Г.

В кн.: "Новая холодная война" в Азии. Глобальное и региональное измерение. Аспект Пресс, 2025. С. 127-144.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Социально-экономические и политические факторы формирования диалога Юг-Юг

29 октября 2024 года в рамках VI Международной конференции «Мировое большинство на пути к новому международному порядку» в партнёрстве с ИНИОН РАН состоялось заседание секции «Социально-экономические и политические факторы формирования диалога Юг-Юг».

Модератором мероприятия выступил А.В. Кузнецов, директор ИНИОН РАН.

На секции с докладами выступили П.П. Яковлев, главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН; главный научный сотрудник Центра иберийских исследований ИЛА РАН («Экономическая повестка БРИКС+ и перспективы развития Глобального Юга»), А.Ю. Борзова, профессор Кафедры теории и истории международных отношений РУДН («Роль Бразилии в формировании диалога Юг-Юг»), А.Г. Володин, главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН («Саморазрушение Запада и ожидания Востока»), К. Ниведита, доцент Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ («БРИКС на глобальном юге: между «оспариваемой многосторонностью» и «многосторонностью как вызовом»), С.А. Сейеди, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ («Многополярность и возможное членство Турции в БРИКС: причины и перспективы»), Ю.А. Белоус, доцент Департамента международных отношений Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ («Особенности гуманитарной политики Турции в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в XXI веке»), Л.М. Сокольщик, доцент Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ («Проблема кибербезопасности во внешней политике США в отношении Латинской Америки»).

Заседание секции способствовало всестороннему обсуждению факторов, влияющих на формирование и укрепление диалога Юг-Юг, а также перспектив и вызовов в условиях меняющейся геополитической обстановки.