• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Резолюция Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» в осмыслении российских СМИ 2019 г.»

16+
Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги, факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приглашают на второй научный семинар, посвященный освещению резолюции Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» в российских СМИ.

Спикером выступит Булдакова Дарья Игоревна, аспирантка факультета журналистики РГГУ, младший научный сотрудник Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН.

Основная причина, в силу которой указанная проблема оказалась дискуссионной, заключается в том, что Россия и Запад оценивают роль Пакта Молотова-Риббентропа в начале Второй Мировой войны диаметрально противоположно. Соответственно, будут рассмотрены различные точки зрения на последствия заключения Пакта — как выражавшуюся в 1930-х – 1940-х гг. (советской, нацистской и западной сторонами), так и текущую (в отечественной и западной историографии и научной публицистике).

Также будет обращено внимание на факторы, которые объединяют анализируемые публикации, как-то: для большинства статей, несмотря на прослеживающиеся в них различия, характерны отсылки к действующим российским политикам, а именно: президенту РФ В.В. Путину и официальному представителю МИД РФ М.В. Захаровой. Помимо высказываний политиков будут рассмотрены суждения современных историков на тему резолюции, Пакта Молотова-Риббентропа, итогов и последствий Второй Мировой войны. 

В основе заключения: обе стороны — как российская, так и западная — упрекают друг друга в намеренном искажении фактов и попытках добиться их переоценки. Целью этих действий является создание такого образа событий конца 1930-х – 1940-х гг., который соответствовал бы современной политической прагматике каждой из сторон. Впрочем, этот прецедент не является уникальным и характеризуют не столько специфику исторической ситуации периода Второй Мировой войны, сколько нынешнюю напряженность в отношениях между Россией и Западом. 

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

К участию в мероприятии приглашаются эксперты, научные сотрудники, преподаватели, студенты, все, кто интересуется проблемами международных отношений и внешней политики.

Для желающих принять участие в дискуссии рекомендуем ознакомиться с тезисами доклада спикера. 

Дата и время: 23 октября, 17:00

Место: ZOOM 

Язык мероприятия: русский

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся от платформы TimePad на указанную почту придет ссылка для входа в конференцию ZOOM.

Дополнительные вопросы – куратор проекта  Кутырев Георгий Игоревич, к.полит.н., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма (gkutyrev@hse.ru).