• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пятнадцатый научный онлайн-семинар «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы»

16+
Мероприятие завершено

Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приглашает принять участие в пятнадцатом научном онлайн-семинаре по теме: «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы».

Спикер: Шерстюков Сергей Андреевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Мероприятие реализуется при поддержке проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 году «Влияние политики Ирана и Турции на трансформацию Ближнего Востока и постсоветского пространства».

Аннотация семинара

Хотя окончание «холодной войны» и распад СССР открыли новую страницу в российско-турецких отношениях, каркасом которых стало торгово-экономическое сотрудничество, события последних лет показали, что логика двусторонних отношений все в большей степени определяется проблемами безопасности. После начала «арабской весны» и, особенно, после 2014 г. безопасность занимает все более важное место в российско-турецких отношениях, а необходимость сотрудничества для уменьшения угроз безопасности стала драйвером сближения Москвы и Анкары после кризиса 2015 г. Это смещение приоритетов в двусторонних отношениях следует рассматривать не только как реакцию на возникшие угрозы внутренней и внешней безопасности двух стран (в том числе в пространстве их «общего соседства»), но и как следствие произошедших изменений в стратегической ориентации России и Турции после окончания «холодной войны». Региональные кризисы вблизи границ России и Турции и нарастающая секьюритизация политики обоих государств не только подтолкнули Москву и Анкару к взаимодействию в сфере безопасности, но и создали новые вызовы для их отношений.

Докладчик попытается внести свой вклад в продолжающееся обсуждение российско-турецких отношений, еще раз обратившись как к историческому контексту этих отношений, так и к анализу тех изменений, которые произошли в них в последние годы.

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

Дата: 7.12.21.

Время: 18.00

Место: ZOOM 

Язык мероприятия: русский

Для участия в мероприятии необходима регистрация  (Подключиться к конференции Zoom https://fakultet-mirovoy-ek-event.timepad.ru/event/1866887/)

За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся от платформы TimePad на указанную почту придет ссылка для входа в конференцию ZOOM.

Дополнительные вопросы – куратор  проекта Кутырев Георгий Игоревич, к.полит.н., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма (gkutyrev@hse.ru).