• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БРИКС: Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики

16+
Мероприятие завершено

В понедельник, 19 июня 2023 года в 15:00 Факультет мировой экономики и мировой экономики приглашает на встречу-обсуждение «БРИКС: Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики».

В понедельник, 19 июня 2023 года в 15:00 Факультет мировой экономики и мировой экономики приглашает на встречу-обсуждение «БРИКС: Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики».

Мероприятие посвящено торжественной передаче коллекции книг отечественного индолога Галины Ивановны Горловой и приглашённого исследователя Федерального Университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Александра  Жебита в библиотеку Факультета мировой экономики и мировой политики.

Галина Ивановна Горлова (1924-2012) окончила Московский институт востоковедения в 1952 г., специальность язык «урду» со знанием английского, квалификация страновед (Индия, Пакистан), индолог. С 1953 г. по 1996 г. работала редактором, старшим редактором Иносправочной ТАСС и Агентства справочной и оперативной научно-технической информации ИТАР-ТАСС. Галина Ивановна, посвятившая себя изучению и познанию Индии, её языков, литературы, политики, культуры была непревзойдённым авторитетом справочного отделения ТАСС и соответствующего Агентства ИТАР-ТАСС, без профессиональной оценки которой не публиковались материалы по Индии и по Пакистану этого крупнейшего агентства новостей СССР, России и мировых СМИ. В передаваемой коллекции представлены книги, посвященные индийской философской и политической литературе, а также лингвистическая литература на языках хинди и урду, которая несомненно поможет внести вклад в подготовку российских специалистов в период поворота России к Востоку и к Глобальному Югу.

Александр Жебит, д.и.н., профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ), Института международных отношений и обороны, магистратуры и докторантуры по сравнительной истории Института истории, научный сотрудник Центра изучения государственной политики в области прав человека, координатор группы исследований международной политики и лаборатории исследований стран Кавказа, работает в НИУ-ВШЭ по гранту Координационного центра по усовершенствованию профессорско-преподавателького состава Министерства образования Бразилии (CAPES) с 2023 г. Среди книг, передаваемых А. Жебитом, серия БРИКС, изданная под его редакцией в Бразилии, издание по сравнительной методологии исследования международных отношений, по международному терроризму, а также учебники португальского языка для начинающих и на продвинутом этапе. В период укрепления отношений между странами БРИКС изучение бразильской научной и лингвистической литературы принесёт пользу развитию диалога и расширения партнёрства России с мультикультурным  Глобальным Югом. 

В ходе мероприятия Е.И. Жебит (дочь Г.И. Горловой), д.и.н., и приглашенный исследователь Департамента международных отношений ФМЭиМП А. Жебит расскажут о передаваемых книгах и обменяются  мнениями о достижениях советской и российской индологии и бразильянистики с молодыми российскими исследователями А.А. Захаровым и О.А. Хариной. Модератором  дискуссии выступит заместитель декана по науке А.К. Морозкина.

Мероприятие состоится в библиотеке факультета мировой экономики и мировой политики (Малая Ордынка, 29, 5-й этаж), 19 июня, в 15:00. 

Дата и время проведения: 19 июня 2023, 15:00

Место проведения: библиотека НИУ ВШЭ, ул. Малая Ордынка, д. 29

Формат: оффлайн

Язык мероприятия: русский

Регистрация