Участие Л. Агаджановой и А. Осетровой в форуме Greater Europe Meetings в Париже

23-27 июля студенты образовательной программы «Международные отношения» приняли участие в Ежегодном международном молодёжном форуме «Greater Europe Meetings 2018», состоявшемся в Париже

Участники поделились своими впечатлениями.

Луиза Агаджанова

Поездка на форум-дипломатическую школу Ассоциации Молодежи за Большую Европу, как и весь наш путь к ней – то, что мне вряд ли удастся забыть по многим причинам. Первая из них – неожиданная победа на конференции, проведенной при поддержке Клуба Международной Аналитики нашего факультета, которая, обеспечившей нам заветные приглашения на форум, вторая – поддержка, которую нам оказало руководство факультета, третья – сам процесс, многочисленные воркшопы, лекции, переговоры, знакомство с амбициозными, яркими и мотивированными людьми.

Несмотря на то, что школа заняла всего 5 дней, она принесла громадный опыт, неоднократно заставила перебарывать страх «сцены», вопросов в микрофон титулованным лицам или в их присутствии, нетворкинга, такого ужасающего, но, очевидно, очень важного. За такой опыт невозможно не быть благодарным – и тем, кто помог его приобрести на месте (преподавателям, спикерам, организаторам), и тем, кто поддержал стремление здесь, в стенах родного факультета.

Анна Осетрова

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность факультету мировой экономики и мировой политики за поддержку и возможность познакомиться с будущими коллегами из стран ЕС и ЕАЭС и погрузиться в настоящее мультикультурное сообщество.

Больше всего мне понравилась часть форума, проходившая в ЮНЕСКО. Она совмещала как официальные по стилю выступления спикеров – руководителей корпораций, бывших послов, дипломатических работников и аналитиков, так и неформальное общение с ними же. Меня приятно удивила готовность выступающих отвечать на любые наши вопросы, даже самые дилетантские, и общаться со студентами на равных.

Также меня вдохновила сама атмосфера форума. Пропаганда в медиа и сложные двусторонние отношения России со странами Европы иногда могут заставить нас забыть, что в этих странах живут такие же студенты, как и мы, с такими же стремлениями, амбициями и надеждами. Форум помог нам сплотиться и почувствовать себя одной командой, и хочется, чтобы подобных мероприятий становилось все больше.

Кроме того, очень полезными оказались мастер-классы по публичным выступлениям в рамках форума. Уверена, что эти и другие навыки, полученные в ходе мероприятия, пригодятся мне и Луизе в будущем, и надеюсь, что в следующем году другие студенты нашего факультета проявят желание поучаствовать в нем!