Участие А.Б.Лихачевой во Втором байкальском международном экологическом водном форуме

Заместитель декана по науке, зам. директора ЦКЕМИ А.Б.Лихачева приняла участие во Втором байкальском международном экологическом водном форуме, который проходил 20-21 сентября в Иркутске.

А.Б.Лихачева выступила модератором сессии по международному сотрудничеству в области сохранения уникальных озерных экосистем.

Анастасия Борисовна следующим образом прокомментировала свое участие и итоги форума:

«На сессии мы поработали с учеными и экспертами из Франции, Швейцарии, Индии, Болгарии, международных организаций ЮНИДО и ОЭСР, российскими учёными и представителями бизнеса.

Сессия подтвердила, что интерес к Байкалу и уникальному опыту российских специалистов колоссальный и это, безусловно, приятно. И подтвердилось мнение, что необходимо создавать условия для уплотнения образовательного и экспертного сотрудничества с опорой на современные технологии. Онлайн-курсы - это не только возможность перенимать международный опыт, но, в случае Байкала, - возможность передавать опыт наших ученых и содействовать укреплению международного образа Байкала. Образ, в котором озеро - не только уникальный природный объект, но и источник уникальных технологий, универсальная площадка для специалистов по различным климатическим зонам и глубинам.

И особенно важно на диалог учёных надстраивать диалог между учеными и представителями бизнеса.

Было неоднократно отмечено, что Байкал как уникальный природно-культурный феномен может и должен быть включён в широкий международный контекст и, более того, формировать мировую повестку, задавать тон в области не только управления и сохранения озёрных территорий, но и проблематики пресной воды в целом.

Байкал имеет потенциал для того, чтобы стать образцовым партнером для любых международных проектов. И в этой связи имеет огромное значение проработка конкретных рамок сотрудничества с институтами развития, другими проектами сбережения водных ресурсов национального значения в Индии, странах Центральной Азии, Юго-Восточной Азии. Потенциально байкальские водные и экологические инициативы, инициативы ассоциации евразийских озёр -  это оптимальный целевой проект и для Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, и для нового банка развития БРИКС, где Россия является одной из ключевых стран-учредителей и пока не получает пропорционального финансирования своих проектов. А оба банка уделяют приоритетное значение проектам, нацеленным на устойчивое развитие и поддержку окружающей среды.

Отдельно участники обсуждали важность целевых институтов финансирования проектов на Байкале, было предложено проработать идею эндаумент-фонда, целевого благотворительного фонда. И, в целом, предлагается дополнить повестку следующего форума обсуждением социально-экономического измерения байкальских проблем: какие экономические инструменты могут работать для решения экологических проблем озера. И здесь опыт международных организаций на платформах ООН-водные ресурсы, ОЭСР может быть крайне продуктивен. Представители этих организаций подтвердили заинтересованность в подобных проектах.»