Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт»

Международная конкурентоспособность. Практикоориентированность и междисциплинарность

Продолжаются занятия по дисциплине «Системный подход в международном бизнесе. Современные методы развития бизнеса на международном рынке».

В пятницу 20 февраля прошло очередное занятие, на котором Андрей Юрьевич рассмотрел с магистрантами две темы: «Практико-математическое моделирование» и «Разработка и оптимизация систем управления». Для закрепления материала были рассмотрены примеры и решены задания.

Вторую половину занятия продолжил преподаватель базовой кафедры ВО «Автопромимпорт», генеральный директор ООО «МАТЕРИК», к.э.н., доцент Шилов Максим Анатольевич.

Максим Анатольевич рассказал о роли экспорта технологий в развитии современного бизнеса. Сначала магистранты прослушали теоретическую часть, разобрались в терминологии, затем преподаватель поделился информацией о Российско-Индийском проекте создания криогенного разгонного блока для индийской ракеты-носителя среднего класса. В конце занятия был предложен кейс с заданием сделать выбор между продажей технологии или продажей готовых изделий (КРБ), обосновать выбор и предложить модели ценообразования и применения дополнительных условий для подготовки соглашения от имени Российской Федерации (команда 1) и Республики Индия (команда 2). Возникла дискуссия, были выдвинуты интересные предложения от обеих команд.