Принимаются заявки на стипендии Правительства КНР

Срок подачи документов: не позднее 16:00 19 января 2022.

Обучение проходит только на китайском языке.
Предусмотрено семь форм обучения по программе от Правительства КНР:

1. языковая стажировка - 10 месяцев (требуется справка о знании китайского языка или сертификат международного экзамена HSK);
  2. языковая стажировка - 10 месяцев + бакалавриат - 4 года (HSK 3 и выше);
  3. языковая стажировка - 10 месяцев + магистратура – 2-3 года (HSK 4 и выше);
  4. бакалавриат – 4-5 лет (HSK 3-6);
  5. магистратура – 2-3 года (HSK 4-6);
  6. аспирантура (PhD) – 2-3 года (HSK 4-6);
  7. научная стажировка – 10 месяцев.

Не рассматриваются заявки на 10-месячную языковую стажировку от студентов последнего года обучения.

Формат финансирования

Полная стипендия

бесплатное обучение, пользование библиотеками;
ежемесячная стипендия (2500-3000 юаней в месяц);
общежитие;
медицинская страховка;
перелёт по стране (КНР).

Неполная стипендия

бесплатное обучение, пользование библиотеками;
ежемесячная стипендия (2500-3000 юаней в месяц);
общежитие.

Требования к участникам

• рассматриваются документы только кандидатов, обучающихся или работающих в российских государственных вузах;
  • обязательно наличие гражданства РФ;
  • образовательная программа в принимающем вузе должна совпадать либо быть близкой к программе, на которой обучается студент в домашнем вузе;
  • требуется документальное подтверждение знания китайского языка.

Информацию о других требованиях можно найти на сайте программы.

Порядок подачи документов

Пакет 1

В заявке можно указать до трёх вузов. Кандидаты подают по одному комплекту документов для каждой стороны.

Пакет 1 для Стипендиальной программы Правительства КНР на английском или китайском языках (подробная информация о документах размещена на сайте):

1. Заявление на получение стипендии Правительства КНР (заполняется онлайн и распечатывается после заполнения);
  2. Первая страница загранпаспорта. Срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее 1 марта 2023 г.
  3. Нотариально заверенная копия диплома (аттестата) о получении образования. Если кандидат является на данный момент действующим учащимся вуза, также необходима справка об обучении.
  4. Транскрипт (справка об успеваемости).
  5. Сертификат экзамена HSK.
  6. Письмо-приглашение или письмо о предварительном приёме от принимающего вуза.
  7. План обучения или научной работы в КНР.
  8. Рекомендательное письмо.
  9. Претендент на участие в программе искусств или дизайна должен предоставить свои собственные работы (например, видео и картины).
  10. Кандидат в возрасте до 18 лет должен представить юридические документы своего законного опекуна (опекунов) в Китае.
  11. Лица, чье пребывание в Китае должно продлиться более 6 месяцев, должны предоставить копию заполненного на английском языке Бланка физического освидетельствования иностранного гражданина (Foreigner Physical Examination Form). Оригинал бланка остаётся у кандидата.
  12. Справка об отсутствии судимости, выпущенная не ранее, чем за 6 месяцев до подачи заявки.

Все документы должны быть переведены и заверены либо в домашнем вузе, либо нотариально. Для справки об отсутствии судимости необходим только нотариально заверенный перевод.

Документы пакета 1 необходимо загрузить при заполнении онлайн заявки на сайте.

Пакет 2

Пакет 2 для Министерства образования и науки РФ оформляется на русском языке (подробный список документов, оформление заявки и требование к оформлению к письму-представлению можно посмотреть здесь).
Документы в списке ниже заверяются подписью и печатью НИУ ВШЭ - оформляет учебный офис (кроме копии загранпаспорта).

1. Письмо-представление образовательной организации с указанием выбранного университета, а также срока и языка обучения, подписанное ректором или проректором (оформляет учебный офис).
  2. Биографическая справка с данными российского внутреннего и зарубежного паспортов, адреса, контактного телефона, e-mail, фото формата 3х4 (готовит кандидат).
  3. Справка о знании китайского языка или копия сертификата HSK.
  4. Для бакалавров - выписка из зачетной книжки или академическая справка (оформляет учебный офис). Для магистрантов - копия диплома с вкладышем.
  5. Копия загранпаспорта (первая страница с фото).
  6. Согласие на обработку персональных данных.
  7. К этим документам приложить анкету (Application Form), заполненную на сайте Китайской стипендиальной комиссии, и медицинскую справку (Foreigner Physical Examination Form), справку об отсутствии судимости, переведённую и заверенную нотариально.

Документы пакета 2 необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru. Для этого создаётся папка с фамилией кандидата на русском языке. Документы размещаются в этой папке в формате PDF. Каждый документ должен иметь отдельное название (например, письмо-представление и т.д.).

Ссылки и контакты

Департамент международного сотрудничества

Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Срок подачи документов: не позднее 16:00 19 января 2022.