Игорь Макаров о перспективах развития российской Арктики

Игорь Макаровпринял участие в семинаре «Арктический регион: государственная политика и развитие в условиях неопределённости», который прошел 21 июля при сотрудничестве международного дискуссионного клуба «Валдай» и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Во время выступления Игорь Макаров отметил, что нужно искать новые пути освоения арктического региона и развивать новые конкурентные преимущества, а не пытаться использовать старые. Так, Арктика не стала в полной мере площадкой для международного сотрудничества, как ожидалось ранее, а развертывание нефтедобычи в этом регионе при долгосрочной тенденции снижения спроса на нефть уже не кажется целесообразным. При этом, регион является потенциальной площадкой для добычи редкоземельных металлов, алмазов, предоставления экосистемных услуг и привлечения «зеленых» инвестиций. Докладчик считает, что необходимо, помимо организации крупных проектов, развивать локальные инициативы, при этом, надо стараться достичь сопряженности арктических ресурсных проектов и промышленных в других частях России. Кроме того, Арктика является некоторым «пилотным проектом» и может использоваться как естественная лаборатория по изучению изменения климата и практик по адаптации к климатическим изменениям.

Посмотреть интересную дискуссию и узнать другие пути развития российской Арктики можно на сайте клуба «Валдай».