Глобальная энергетическая трилемма

Л. М. Григорьев и Д. Д. Меджидова представили предварительные результаты исследования «Global Energy Trilemma» на семинаре лаборатории 3 ноября. В семинаре приняли участие сотрудники лаборатории и студенты факультета мировой экономики и мировой политики, которые активно участвовали в обсуждении заданной темы.

Несмотря на рецессию 2020 года, вызванную в том числе пандемией COVID-19, международное сообщество продолжает выражать беспокойство относительно «классических» глобальных проблем. Изменение климата, энергетическая бедность стран и неравенство вместе образуют так называемую «Глобальную энергетическую трилемму» (GET). Исследование Л. М. Григорьева и Д. Д. Меджидовой посвящено этой теме, в их статье изучены последние тенденции в области энергетики и в вопросах бедности и изменения климата. Для решения GET необходимо международное скоординированное управление достаточными финансовыми ресурсами, невозможно предотвратить изменение климата или решить проблему усугубления неравенства только в одной стране, - утверждают авторы. Статья Л. М. Григорьева и Д. Д. Меджидовой «Global Energy Trilemma» будет опубликована в Russian Journal of Economics.