Игорь Макаров и другие сотрудники НИУ ВШЭ приняли участие в составлении доклада по изменению климата «Зелёный поворот»

Заведующий НУЛ экономики изменения климата И. А. Макаров стал соавтором доклада, который был представлен на заседании Постоянной комиссии по экологическим правам Совета по правам человека при президенте РФ

23 ноября прошло 69-е специальное заседание СПЧ на тему "Гражданское участие в обеспечении экологической безопасности и сохранении климата". На нём был представлен доклад «Зелёный поворот», составленный коллективом авторов, среди которых есть и сотрудники Высшей школы экономики:доцент факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ Ю. С. Кузнецова; доцент Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, к. э. н. И. А. Макаров; к. э. н, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Г. В. Сафонов.

Игорь Алексеевич Макаров стал автором главы, посвящённой трендам глобального низкоуглеродного развития и их влиянию на РФ. В работе проанализированы возможные риски и перспективы для российского углеродного рынка, представлены сценарии экспорта российских энергоносителей в зависимости от выбранной климатической политики.

Кроме того, в докладе обсуждаются такие актуальные темы, как перспективы развития возобновляемой и водородной энергетики в России, потенциальное влияние климатических изменений на миграционные потоки. В нём также можно найти данные о причинах, последствиях и прогнозах по климатическим изменениям для России; данные о лесных пожарах, таянии многолетней мерзлоты, негативных последствий климатических изменений для здоровья жителей России и различные обзоры международной и российской климатической политики.

Полностью с докладом Вы можете ознакомиться по ссылке.