Пресс-конференция, посвященная презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК

Игорь Макаров в числе с другими российскими учеными представили третий том Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата

Международный мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня»

Шестой оценочный доклад МГЭИК обобщает результаты самых современных исследований антропогенных воздействий на климатическую систему Земли и мер по их смягчению. В документе рассматриваются долгосрочные тренды выбросов парниковых газов и факторы, их определяющие, сценарии развития ситуации, роль энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и других секторов экономики в воздействии на климат Земли, а также возможности решения проблемы. Особую актуальность эти вопросы приобретают в связи с турбулентностью ситуации в энергетической сфере.

На пресс-конференции российскими учеными, участвовавшими в его создании, были представлены основные выводы третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК.

Игорь Макаров выступил как автор доклада, руководитель Департамента мировой экономики, заведующий лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Помимо Игоря Макарова, в конференции участвовали:

Сергей Семенов - член Бюро МГЭИК, научный руководитель Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля, главный научный сотрудник Института географии РАН;

Игорь Башмаков - координирующий ведущий автор доклада, директор Центра по эффективному использованию энергии;

Вероника Гинзбург - ведущий автор доклада, заместитель директора Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля, ведущий научный сотрудник Института географии РАН.

С видеозаписью можно ознакомиться по ссылке