Углеродная нейтральность России: проблемы и возможности

Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики климата НИУ ВШЭ, принял участие в круглом столе «Углеродная нейтральность России: проблемы и возможности».

30 марта 2022 года прошел круглый стол «Углеродная нейтральность России: проблемы и возможности». В рамках мероприятия Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики климата НИУ ВШЭ, выступил с докладом на тему «Углеродное регулирование: вызовы и возможности для России». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация ведущих университетов совместно с Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербургского государственного университета.

Основными темами обсуждения на круглом столе стали:

• опыт оценки выбросов и стоков парниковых газов

• подготовка паспортов климатической безопасности субъектов РФ

• опыт подготовки предложений по созданию карбоновых полигонов

• перспективные технологии улавливания, транспортировки, хранения и переработки углерода

• финансово-экономические и правовые аспекты секвестрационной отрасли в РФ