• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зеленый день Факультета мировой экономики и мировой политики в НИУ ВШЭ

15 июня на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел Зеленый день! Мероприятие проходило на открытом воздухе. Во время экспертной части выступили представители бизнеса, которые в формате TED talk обсудили с гостями самые актуальные вопросы зеленой повестки. В течение всего дня также проходил сбор пластиковых крышечек и макулатуры, а в финале мероприятия прошел познавательный «зеленый» квиз-плиз.

Центральную роль в выступлениях экспертов заняли проблемы влияния человека на окружающую среду и экономический эффект от неэкологичного развития. В своем выступлении партнер брендингового агентства LINII Дмитрий Буренко осветил проблему наступления антропоцена и стремительного сокращения биоразнообразия на нашей планете и рассказал о том, какой экологический след ежегодно оставляет человек.

О том, какой экономический эффект имеет неограниченное использование биологических ресурсов, рассказал руководитель направления ESG-банкинга Росбанка Павел Боев. Он подчеркнул, что уже сейчас крупные корпорации и страны ежегодно теряют в связи с этим около 500 млрд долларов. Эксперт также рассказал о том, какие экономические инструменты могут помочь бизнесу и государствам минимизировать негативные последствия своей деятельности. Он также упомянул открывающуюся на факультете магистерскую программу«Экономика окружающей среды и устойчивое развитие», которая будет готовить специалистов, необходимых для претворения в жизнь принципов ESG.

Еще одной ключевой темой лекционной части мероприятия стал вопрос переработки отходов. Основатель экоцентра «Сборка» Сергей Тушев подробно рассказал слушателям о миссии организации и ее достижениях, о партнерах «Сборки» и возможных форматах сотрудничества, а главное – о значимости переработки отходов. 

Отдельное внимание эксперты уделили рынку зеленого финансирования и наиболее перспективным направлениям реализации социальных и зеленых проектов. В частности, представитель бизнес-блока ВЭБ.РФ Андрей Датченко рассказал о критериях оценки зеленых финансовых инструментов и таксономии зеленых и адаптационных проектов, разработанной в корпорации развития.

Во время зеленого пикника гости имели возможность пообщаться со спикерами и организаторами мероприятия, задать интересующие их вопросы и поучаствовать в акции сбора вторсырья. По итогам дня было собрано 10 литров пластиковых крышечек и 20 кг макулатуры, которые будут направлены на переработку.

В финале Зеленого дня состоялся Квиз от студенческого клуба Optimum, в котором команды студентов, преподавателей и сотрудников НУЛ Экономики изменения климата соревновались в умении быстро отвечать на интересные вопросы, используя логическое мышление, кругозор и смекалку.