Вышел первый в 2024 г. выпуск Мониторинга климатического регулирования

Лаборатория экономики изменения климата подготовила очередной выпуск Мониторинга климатического регулирования за весну 2024 года.

Мониторинг отражает новости российского и международного климатического нормотворчества. В 1 квартале 2024 года проведен обзор новых актов национального и международного уровня, в том числе Стратегия НТР РФ, Поручение Президента РФ о расширении сотрудничества с БРИКС в части изучения климата, результаты ЮНЕА 6, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по использованию искусственного интеллекта для устойчивого развития, Кигалийская декларация, подписанная в рамках второй Открытой научной конференции Всемирной программы исследования климата.

В основу обзора также легли изменения в НК РФ, предусматривающие освобождение от НДС услуг оператора в реестре углеродных единиц, а также Рекомендации по разработке стратегии устойчивого развития и климатического перехода от Центрального Банка. В обзоре отражены проект федерального закона, подготовленный для реализации на территории России климатических проектов в лесах, а также ряд проектов актов Правительства РФ в сфере климата.

Со всеми выпусками Мониторинга можно ознакомиться по ссылке

Климатический мониторинг. Первый квартал 2024 г. (PDF, 209 Кб)