Иллюстрация к новости: Выходной билет: решится ли Армения покинуть ОДКБ

Выходной билет: решится ли Армения покинуть ОДКБ

Аналитик Центра средиземноморских исследований Тигран Мелоян в беседе с изданием «Известия» поделился мнением о потенциальном выходе Армении из ОДКБ и чем это может обернуться для Еревана и Москвы.

Иллюстрация к новости: Предварительные итоги выборов в Европарламент — Россия сегодня

Предварительные итоги выборов в Европарламент — Россия сегодня

10 июня в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" с участием профессора Е.Г. Энтиной состоялся круглый стол, в рамках которого были подведены предварительные итоги выборов в Европарламент.

Иллюстрация к новости: НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

29 мая в 13:00 состоится круглый стол об угрозах для России, исходящих с южного фланга НАТО, в рамках которого будет представлен доклад "Военная дипломатия в Юго-Восточной Европе". Мероприятие пройдет в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

Иллюстрация к новости: Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.

Иллюстрация к новости: Эксперт: Зависимость Армении от поставок оружия из РФ будет сохраняться еще долгие годы

Как можно оценить военно-техническое сотрудничество Армении с Францией, Индией и другими странами? Могут ли поставки из Франции и Индии заменить для Армении всю номенклатуру поставок вооружения из России? Почему Россия так спокойна к поставкам оружия Армении из Индии и так негативно реагирует на поставки из Франции? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян.

Иллюстрация к новости: Тигран Мелоян: Россия по-прежнему рассматривает Армению как важного партнера на Южном Кавказе

Чем объяснить вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха? Означает ли данный шаг, что Россия уступает лидерство в регионе Южного Кавказа Турции? Насколько Россия заинтересована в регионе Южного Кавказа в целом и в Армении частности? На эти и другие вопросы в беседе с Айком Халатяном для ИАЦ VERELQ ответил аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян.

Иллюстрация к новости: Доклад о военной дипломатии на Балканах

Доклад о военной дипломатии на Балканах

17 апреля в зале Фонда Горчакова сотрудники Центра средиземноморских исследований и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ обсудили проблемы военного строительства в Юго-Восточной Европе. Дискуссия была проведена под началом Екатерины Энтиной, д.полит.н., профессора НИУ ВШЭ, руководителя Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, и Александра Пивоваренко, к.ист.н., научного сотрудника Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Аналитик Центра средиземноморских исследований Тигран Мелоян в разговоре с «Известия» дал оценку миротворческой миссии России на Южном Кавказе и допустил, что определенная часть российских миротворцев всё же останется в Карабахе. Эксперт также упомянул, что спустя почти четыре года Россия получила совсем не ту картину, которую ожидала: вместо усиления и расширения российского присутствия в регионе происходит формирование новых союзнических конфигураций, в которых участие и интересы Москвы фактически не учитываются.

Иллюстрация к новости: Сербия между Востоком и Западом

Сербия между Востоком и Западом

Директор Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина приняла участие в круглом столе, посвященном сохранению Сербией политики многовекторности и её балансированию в отношениях с Востоком и Западом. Мероприятие состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.