Директором Центра изучения Африки назначен африканист Андрей Маслов

Центр изучения Африки возглавил Андрей Маслов. Ранее он участвовал в исследовательских проектах ЦИА ВШЭ в качестве приглашённого эксперта.
В числе его проектов — участие в программе ситуационных анализов факультета мировой экономики и мировой политики под эгидой МИД РФ. По итогам ситуационного анализа по Африке, состоявшегося 22 апреля 2021 г., и после дополнительной доработки в ходе закрытых сессий авторского коллектива ЦИА и ЦКЕМИ, 10 ноября при участии Андрея Маслова в качестве основного автора был представлен Доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России».

«Андрей Александрович сочетает глубокие научные знания, которые вынес из СПбГУ, с великолепным, конкретным знанием африканских стран, африканского бизнеса. Когда мы готовили при его ведущей роли Доклад на основе ситанализа по Африке, эти его качества проявились в полной степени. Доклад, основным автором которого он является, вышел, с моей точки зрения, замечательным. Мы собираемся развивать Центр изучения Африки как подразделение Вышки, которое нас будет связывать с этим интересным и многообещающим континентом, и как место, где интересующиеся Африкой студенты смогут получать дополнительные знания и компетенции», — прокомментировал назначение руководитель программы ситуационных анализов, научный руководитель факультета МЭиМП НИУ ВШЭ Сергей Караганов.

Андрей Маслов окончил Восточный факультет СПбГУ по специальности «Востоковедение и африканистика». В 2006 г. получил премию «Держава» за работу «Какая политика в Африке нужна России». С 2003 по 2007 г. руководил экспертно-аналитическим центром «Росафроэкспертиза», затем занимал должности в различных коммерческих структурах (ОАО «Банк «ВТБ», ПАО «Газпром») на африканском направлении.

Андрей Маслов — автор и соавтор многочисленных исследований по истории Африки и системам родства (стран Западной Африки), макроэкономике, политическим системам Алжира, Ганы, Зимбабве, Либерии, Ливии, Мали, Намибии, Нигерии, ЮАР, сотрудничеству России с Африкой, методологии экспертной работы.

С интервью Андрея Маслова по случаю назначения на должность директора ЦИА ВШЭ можно ознакомиться по ссылке.